Дискриминация в доступе к рекламе в частной группе из-за личной неприязни.

Здравствуйте. Я владею рестораном. Ресторан находится в жилом комплексе. В жилом комплексе есть телеграмм-группа, в которой состоят жильцы комплекса в количестве 2000 человек. Админ группы размещает за деньги рекламу других заведений, но не дает мне размещать рекламу ресторана из-за личной неприязни. Личная неприязнь возникла на фоне якобы нарушения правил группы, хотя правила не были нарушены. На просьбы объяснить, что именно было нарушено, я был забанен в группе. Как можно повлиять на ситуацию, ведь в законе о рекламе нет запрета на размещения рекламы из-за личной неприязни?
Лучший ответ

Если в группе официально стоит информация о праве размещать рекламу - то это, по сути, публичная оферта, то есть предложение неограниченному кругу лиц заказывать эту услугу по размещерию рекламы.

Если было наруление правил, владелец группы должен это доказать.

В итоге, это может быть как нарушение нормы о правилах размещения рекламы по коапу, так и по гк рф, так и если у жилого комплекса есть телеграм канал, то это сми, по сути - можно еще за этот вопрос зацепиться.

В общем, есть , где поразмыслить над вашими возможностями

Канал в мессенджере не является госСМИ с равными правами к доступу ее услуг - закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", ст.4 (в т.ч. касаемо услуг размещения рекламы). В Вашем случае, это либо канал негосконторы, либо канал частного лица, - могут сами выбирать, с кем сотрудничать.

Если канал от ЖК - можно направить официальный запрос на юрадрес с просьбой дать разъяснения (далее можно будет надавить на привлечение внимания налоговой, учитывая, что у ЖК есть доход от рекламы).

Если канал частного лица - со стороннего аккаунта направить просьбу разблокировки и размещения рекламы, в мягкой форме (чтобы не усугублять конфликт), тоже задев вопрос с налоговыми отчислениями с дохода по рекламе.

Вы вправе создать свою группу, а заставить его принимать Вашу рекламу, нет.

Владелец сообщества не обязан размещать рекламу у себя в группе. Это его право. И отказать он может без объяснения причин (банальное "не хочу").