Например, на основании желания супругов всё таки сохранить брак.
Решение о расторжении брака невозможно отменить, за исключением редких случаев, связанных с грубыми формальными нарушениями процессуальных норм . Отменить же подобное решение по материальным основаниям невозможно . Это одна из немногих категорий дел с всегда определенным исходом. В СССР часто отказывали в расторжении брака, чтобы не портить картину социалистического строя, но эти времена уже давно прошли и сейчас это невозможно.
Здравствуйте.
Да, решение суда о разводе можно отменить — если оно ещё не вступило в законную силу (в течение 30 дней).
Для этого подайте заявление об отказе от иска или апелляционную жалобу с ходатайством о примирении.
Если решение уже вступило в силу — брак восстанавливается только повторной регистрацией в ЗАГС.
Кто именно должен подать заявление? Или нужно обоим супругам подавать заявление?
мрешение суда о разводе можно отменить
Конечно же нет. Поздно.
Да, решение суда о разводе можно отменить
Через апелляция легко
Увы, но нет.
Можно подать апелляционную жалобу на решение суда и уже в апелляции истец может подать заявление об отказе от своего иска о расторжении брака.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Можно. Для этого подать апелл жалобу и заявление об отказе от исковых требований.
Можно. Подавайте апелляционную жалобу и в апелляции заявляйте отказ от исковых требований