Москва, 28.06.2017, 00:24

Облагается НДФЛ выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон?

Вопрос №12766995 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 00:24
Облагается НДФЛ выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,конечно, облагается НДФЛ. Как и заработная плата.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

28.06.2017, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается лишь в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты. А для районов Крайнего Севера необлагаемая планка поднята до 6-кратного размера среднемесячного заработка.

28.06.2017, 00:28

Уважаемая Татьяна!

Выходное пособие выплачивается в случае сокращения штата или ликвидации организации. При увольнении по соглашению сторон вознаграждение, выплачиваемое увольняющемуся работнику, облагается НДФЛ.

Удачи!

28.06.2017, 00:30

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон (не сокращение и не оиквидация) Облагается НДФЛ это пособие по соглашению сторон?

28.06.2017, 00:34

Выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается лишь в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты. А для районов Крайнего Севера необлагаемая планка поднята до 6-кратного размера среднемесячного заработка.

28.06.2017, 00:35