LSN Messenger
Иркутск, 19.09.2025, 09:40

Можно ли действующему военнослужащему продолжать проживание в служебной квартире после получения жилищной субсидии

Вопрос №24753527 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2025, 09:40
Можно ли действующему военнослужащему продолжать проживание в служебной квартире после получения жилищной субсидии, при приобретении квартиры в строящемся доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, можно продолжать проживание в служебной квартире до окончания строительства и приёмки построенного жилья.

19.09.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в Минобороны России и ФСО России допускается проживание в служебном жилье при покупке квартиры в новостройке по месту службы - до окончания строительства и приёмки построенного жилья.

19.09.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Действующему военнослужащему после получения жилищной субсидии на приобретение квартиры (в том числе в строящемся доме) проживание в служебной квартире, как правило, прекращается. Это связано с тем, что служебное жилье предоставляется военнослужащему как временное помещение на время службы при условии отсутствия собственного жилья в населенном пункте службы. После реализации права на жилье через субсидию военнослужащий считается обеспеченным жилищем и обязан освободить служебную квартиру.

Основные моменты:

- Служебное жилье предоставляется только тем военнослужащим, которые нуждаются в жилом помещении по месту службы.

- Получение жилищной субсидии или приобретение квартиры по ней признается фактом обеспечения жильем.

- После приобретения жилья военнослужащий должен освободить служебную квартиру.

- Исключения возможны при особых обстоятельствах, которые рассматриваются индивидуально.

19.09.2025, 09:46

Вы неправы, получение жилищной субсидии не является фактом обеспечения жильём.

24.09.2025, 17:15

Если рапорт удовлетворяет то да

19.09.2025, 09:46

Факт получения жилищной субсидии, а также приобретение жилья на средства такой субсидии, считается обеспечением военнослужащего жильём.

19.09.2025, 09:55

Да, можете проживать в служебке, пока служите

19.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Да. вы были правы , именно так.

24.09.2025, 17:16

Я был рад вам помочь. Это подтверждает также, что консультации остаются полезными.

24.09.2025, 17:17

Можно, однако командование части может вас выселить в судебном порядке

19.09.2025, 09:59

Можно, однако командование части может вас выселить в судебном порядке, поскольку вы считаетесь обеспеченным жильем с момента получения ЖС.

19.09.2025, 10:01

Согласно ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Данная правовая норма определяет основания для заключения договора найма служебного жилого помещения и его прекращение. Поэтому договор найма служебного жилого помещения с военнослужащим должен быть прекращен с даты его исключения из списков личного состава воинской части, т.е. с даты, когда он перестает быть военнослужащим.

Вместе с тем сложилась судебная практика, согласно которой договор найма служебного жилого помещения не расторгается с военнослужащим при его увольнении. Для этого военнослужащий должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма. Также этот военнослужащий при увольнении должен иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более или быть уволен по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

После того, как уволенный военнослужащий будет снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма, договор найма служебного жилого помещения прекращает свое действие и он должен из него выехать.

Верховный Суд РФ в определении от 16.02.2010 № КАС10-41 проанализировал содержание абз. 2 п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 № 487, и пп. 1 п. 9 Приложения к нему во взаимосвязи с положениями п. 13 и 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и указал на то, что названная в Положении категория военнослужащих не может быть выселена из специализированных жилых помещений до предоставления им жилья для постоянного проживания при увольнении в запас.

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями осуществляется в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений, исходя из п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Таким образом, определенной категории военнослужащих, уволенных с военной службы, созданы дополнительные гарантии по пользованию служебным жилым помещением до получение жилого помещения для постоянного проживания в форме предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилого помещения.

Поэтому в изложенной ситуации военнослужащий обязан будет выехать из служебного жилого помещения после предоставления ему жилищной субсидии.

Спасибо

Сказали спасибо:19

Поделиться: