LSN Messenger
Ставрополь, 19.09.2025, 10:15

Исключение из свидетельства о рождении

Вопрос №24753583 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2025, 10:15
Здравствуйте. Такая запутанная ситуация, как понять что делать и куда обращаться: у неженатой пары в отношениях родился ребенок (2012 г.), общего хозяйства нет и не было, ребенка отец не признавал, вплоть до родов, в свидетельстве о рождении в итоге прочерк, позже в устной форме была достигнута договоренность об алиментах в твердой сумме, которые не выплачивались, в связи с этим мать подала в суд на признание отцовства, был проведен тест ДНК, отцовство установлено через суд, в свидетельство вписан отец, алименты добровольно также не выплачиваются, получен судебный приказ на взыскание алиментов, исполнительное производство у судебных приставов, все равно без изменений, имело место административное наказание не один раз, алименты все еще не выплачиваются, отец ребенка написал нотариальный отказ от ребенка, суд первой инстанции и кассационной отказал в иске об исключении его из свидетельства о рождении. Вопрос: все-таки исключить можно из свидетельства при таких обстоятельствах или нет и что делать в данной ситуации и куда обращаться, алименты не просто не платит, угрожает физической расправой, подставить чтобы мать села в тюрьму разными способами. При этом детское пособие не платят тоже в связи с наличием отца и его обязанностью по алиментам. Исполнительное производство прекращено в связи с отказом матери из-за угроз. Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Ляна, обращайтесь с заявлением в суд о лишении его родительских прав (ст. 69 СК РФ)

19.09.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исключение отца из свидетельства о рождении невозможно. Возможно только лишение родительских прав.

19.09.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

С нотариальным отказом все равно подавать на лишение? Оно не имеет значения уже?

19.09.2025, 10:20

Нотариус нагрел вас и нажился. Наказывать нотариуса нужно за такие дела.

19.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации вы не можете исключить запись об отце из свидетельства о рождении. Отказаться от ребёнка он не может. Можно попытаться в судебном порядке лишить его родительских прав.

19.09.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Ну как вариант родительских прав лишить

19.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Ляна, по факту угроз вам необходимо было обращаться с заявлением в полицию, но не отзывать исполнительный лист из ФССП.

19.09.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

не исключат пока не будет установлен факт. что н/л не от мужчины (Истца). Откажут ему во всех инстанциях и нотариальный отказ не законен, да и нотариус такую лабуду не должен был оформлять.

Привлекать к уголовной ответственности за неуплату алиментов уже пристав д.б. привлекать.

По угрозам подавайте заявления в полицию.

При назначении пособия учитываются в доход алименты.

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

А зачем женщина забрала исп. документ от пристава и наверняка потеряла весь долг. Странная.

19.09.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Об угрозах нужно заявлять в полицию, пробовать лишить родительских прав - если не платит алименты и есть угрозы.

С уважением.

19.09.2025, 11:17

Добрый день!

Об угрозах заявляйте в полицию 👆

Также можно было подать приставу заявление о привлечении к уголовной ответственности 👆

Можете снова подать приставу судебный приказ на возбуждение исполнительного производства 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.09.2025, 16:54