LSN Messenger
Москва, 19.09.2025, 11:14

Оформление права собственности на гараж 1963 года постройки.

Вопрос №24753614 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 11:14
Здравствуйте. В 1963году мой дед построил гараж на прилегающей территории к жилому муниципальному дому. Разрешение на постройку он получил от завода. Который в то время строил эти дома , и сараи. Подскажите пожалуйста, как мне оформить этот гараж в право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Соберите любые бумаги, которые сохранились: разрешение от завода, квитанции, членство в ГСК (если было), техпаспорт БТИ. Уточните статус земли, земля под домом и гаражами, скорее всего, муниципальная. Нужно обратиться в администрацию района (или МФЦ) и узнать, стоит ли гараж на учете и оформлен ли участок.

Закажите технический план в БТИ или у кадастрового инженера, на основании техплана можно поставить гараж на кадастровый учет.

С готовым техпланом и документами идете в Росреестр (через МФЦ). Если администрация согласует, право собственности зарегистрируют.

Если администрация откажет (например, земля под многоквартирным домом и гараж считается "самовольной постройкой"), тогда единственный путь- через суд (по приобретательной давности: пользуетесь более 15 лет).

Правовые основания:

- ст. 222, ст. 234 ГК РФ,

- ст. 14–18 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»,

- ст. 36 Жилищный кодекс РФ.

19.09.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через суд,по другому ваш вопрос не решить

19.09.2025, 11:16

А в какой суд идти? В арбитражный?

19.09.2025, 11:17

Михаил, в районный (городской) суд общей юрисдикции

19.09.2025, 11:21

в судебном порядке признавать право на самовольную постройку

если есть какие-то документы можно попробовать по гаражной амнистии

19.09.2025, 11:17

Здравствуйте. Через суд.

19.09.2025, 11:18

По гаражной амнистии не получилось. Архитектор написал, что территория принадлежит многоквартирному дому

19.09.2025, 11:20

Ответчиком будет ДГИ Москвы.

19.09.2025, 11:22

Михаил, решайте вопрос в судебном порядке

19.09.2025, 11:20

Думаю, что только в судебном порядке. Надо собрать документы, обратиться в Росреестр для регистрации права в ЕГРН, и в случае получения отказа в суд, с исковым заявлением о признании права собственности. Перечень документов зависит от обстоятельств дела.

19.09.2025, 11:21

В районный суд иск о признании права собственности.

19.09.2025, 11:22

Вы не признаете право на гараж, в том числе и в судебном порядке.

19.09.2025, 11:42

Вам необходимо получить свидельство о праве на наследство в отношении гаража, затем поставить его кадастровый учет.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

19.09.2025, 11:57

В вашем случае только через суд.

19.09.2025, 13:07

Поищите какие-либо документы относящиеся к строительству гаража, получению разрешения дедом. Узнавайте в архивах. Если что то найдете, обратитесь к юристу или адвокату на очную консультацию.

19.09.2025, 13:16