LSN Messenger
Уфа, 19.09.2025, 11:09

Если на суде вторая сторона сошлется на неоднозначные обстоятельства-суд их примет?

Вопрос №24753638 из г. Уфа
опубликован 19.09.2025, 11:09
Если в обстоятельствах, на которые ссылается сторона по другому спору, нет четкого понимания, кто был прав, как суду учитывать данное обстоятельство? Может ли суд он вынести собственное суждение? Например, обстоятельство говорит о том, что одному из двух сотрудников снизили премию, хотя все работы они проводили вместе. Имеет ли суд право устанавливать истину, имелись ли основания для такого начисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не связан выводами, сделанными в рамках других споров, и вправе самостоятельно оценивать обстоятельства, на которые ссылается сторона. Если эти обстоятельства неясны (например, нет четкого понимания, кто был прав при снижении премии), суд может и должен установить истину на основе представленных доказательств. В приведенном примере с сотрудниками суд вправе проверить, были ли объективные основания для снижения премии одному из них, изучив внутренние локальные акты, показания свидетелей, документы о выполнении работ и т.д. Таким образом, суд самостоятельно оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства. Отсутствие ясности в другом деле не препятствует суду вынести собственное суждение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд обязан дать оценку всем доказательствам, представленным сторонами.

19.09.2025, 11:11

Так я и спрашиваю об этом. Как суд оценит такие обстоятельства? На практике.

19.09.2025, 11:13

В совокупности со всем другими доказательствами и мнениями участников судебного разбирательства на основе закона и внутреннего убеждения. Вы узнаете как суд оценит такие обстоятельства, когда получите решение суда, которое можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

19.09.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Не люблю банальности

19.09.2025, 11:17

Браво! У Вас высокий уровень самокритики.

19.09.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

А у вас низкий уровень юридических компетенций. Жалко выглядит юрист, считающий что всегда прав кто то другой (суд).

19.09.2025, 11:21

Как всегда каждый может дать свою некомпетентную оценку уровню компетенции юриста.

19.09.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Что я и делаю. Спасибо что прокачиваете трафик моего вопроса.

19.09.2025, 11:28

Всё только для Вас.

19.09.2025, 11:29

Хоть такая польза

19.09.2025, 11:30

А какие есть доказательства, что работа выполнялась сотрудниками совместно? И в равном объёме? Обстоятельства на которые ссылается сторона необходимо подтверждать доказательствами. Истину суд искать не будет, а оценивать доказательства, да, будет. По своему усмотрению

Статья 67 ГПК:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

19.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Но это же доказательства уже по другому спору, а не по иску. Иначе тамм надо устанавливать все существенные обстоятельства и только после этого оценка суда будет справедливой и обоснованной!

19.09.2025, 11:23

А чем подтверждаются данные обстоятельства? Вы уточните вопрос, пожалуйста. Какие именно доказательства представлены (документы, свидетельские показания и т.д.)

19.09.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Обратите внимание, что это не предмет иска, а обстоятельства по делу. Там есть только позиция двух сторон, примерно такая. Работник говорит, что работы выполнялись вместе, премия должна быть одинаковая. Работодатель говорит, что платит по своему усмотрению. Тут можно заявлять о дискриминации, но это не предмет иска. С другой стороны, как мне кажется , и суд не может занять сторону работодателя, не поверив наличие дискриминации. То есть по факту, не разложив это обстоятельство на составляющие как дополнительное исковое требование?

19.09.2025, 11:27

Поняла, требование об устранении дискриминации в сфере оплаты труда не заявлено.

С другой стороны, как мне кажется , и суд не может занять сторону работодателя, не поверив наличие дискриминации.
- не совсем так. Суд ничего не проверяет, суд оценивает. Оценить является ли данное обстоятельство юридически значимым для рассмотрения дела суд должен

19.09.2025, 16:47

Суд все может. Приведите свои аргументы, лучше документально.

19.09.2025, 11:23

С вами в суд я точно не пойду. Суд может (без последствий) делать то что может по закону. Вам рекомендую почитать постановление Пленума ВС РФ "О судебном решении"

19.09.2025, 11:29

Вряд ли с Вам кто-нибудь пойдёт в суд.

19.09.2025, 11:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Теперь то уж точно видно в какой области Вы специалист.

19.09.2025, 11:42

Вы бы время, потраченное на пенсионерские остроты, потратили б на своих клиентов лучше. Или их нет? Не удивляюсь, почему.

19.09.2025, 11:43

На что тратить своё драгоценное время я решу сам без Ваших банальных советов. Кроме того, что Вы специалист сами знаете в какой сфере, так Вы ещё и фантазёр в этой же сфере.

19.09.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы и в этой сфере человек не новый.

19.09.2025, 14:36

Для кого вы исправили написанное вами "ты" на "вы"? Так зависите от чужого мнения?

19.09.2025, 11:44

Это уже совсем что-то совсем непонятное.

19.09.2025, 11:48

Печаль. Вы не писали мне "ты" в своих пенсо-шутках?

Печаль-печаль

19.09.2025, 12:07

Вы дайте мне ссылку, чтобы я и все другие (которым интересно) посмотрели бы.

19.09.2025, 14:34

Суд обязан дать оценку всем доказательствам

19.09.2025, 13:29