LSN Messenger
Тверь, 19.09.2025, 12:21

Соглашаться на мировую без компенсации ущерба не стоит.

Вопрос №24753696 из г. Тверь
опубликован 19.09.2025, 12:21
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Пока я была на работе, виновница ДТП зацепил мою машину и уехала с места ДТП. Я обратилась в ГАИ. Ее нашли. Вызывают нас во вторник. Мне должны выдать справку 154 о ДТП для страховой. Как мне знакомые сказали что она подключила своих знакомых чтобы меня уговорить на соглашение сторон чтобы её не лишили прав. Мне также знакомые у которых была такая ситуация рассказали, что им по мимо страховки виновник ещё оплатил моральный ущерб, такси и т.д пока машина в ремонте и они разошлись по соглашению сторон. А моя виновник ДТП хочет меня склонить на соглашение просто так. Мол она заслуженная учитель и ей 64 года. Она требует чтобы я забрала заявление. Подскажите пожалуйста как мне поступить чтобы меня не обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего забирать. Но а если она желает договориться так поставьте ей условия, которые вас устроят

19.09.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Супер Юрист .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист дал неверный ответ. Забрать заявление из ГИБДД невозможно. Это не предусмотрено КоАП РФ.

23.09.2025, 14:41

Подскажите пожалуйста как мне поступить чтобы меня не обманули - Идти на встречу с адвокатом.

19.09.2025, 12:49

Не нужно ничего забирать.

19.09.2025, 13:24

Добрый день. Однозначно забирать заявление не надо, пообщаться можно на ваших условиях, желательно с предварительной консультацией и оценкой ситуации.

19.09.2025, 13:28

Она требует чтобы я забрала заявление-так пусть скажет ст 307 ГК РФ основания выполнения ее требования и как это сделать =полиция не багажное отделение и заявления обратно не выдает !

она заслуженная учитель и ей 64 года=это ее освобождает от чего или дает право нарушать Ваши права и этому она детей учит?

Возмещает ущерб -вы пишите расписку ст 408 ГК РФ

19.09.2025, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас обманывают, рассказывают какие-то небылицы. Никакое соглашение виновнице не поможет. Дело об административном правонарушении НЕВОЗМОЖНО ПРЕКРАТИТЬ по соглашению сторон (забрать заявление), такой вариант не предусмотрен КоАП РФ.

Никакую ...справку 154 о ДТП для страховой... Вам не выдадут. Справку о ДТП ОТМЕНИЛИ в 2017 г. Теперь вся информация о ДТП содержится в постановлении по делу об административном правонарушении. Постановление по делу об АП Вы можете получить в суде, где виновницу лишат прав за оставление места ДТП, но никак не в ГАИ.

Не полагается Вам также никакой компенсации морального вреда, даже не мечтайте. Компенсация морального вреда выплачивается только при причинении вреда здоровью. Всё, на что Вы можете рассчитывать - это на возмещение ущерба сверх страховой выплаты ОСАГО. И больше ничего.

19.09.2025, 13:49

Виновница ДТП не в том положении, чтобы требовать от Вас что либо. Возможно, ей удастся договориться в ГИБДД избежать лишения, но это будет противозаконно; авантюра может сорваться независимо от Вашего согласия.

Вам лучше не жадничать и не строить иллюзий, а последовательно оформлять положенное страховое возмещение.

23.09.2025, 15:32