Нужно вернуть деньги
Ситуация: Вы хотите вернуть деньги за товар или услугу. Общий порядок действий зависит от основания: товар ненадлежащего качества, отказ от услуги, неисполнение договора и т.д.
Порядок действий:
1. Претензия продавцу/исполнителю. Составьте письменное требование о возврате денег со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1). Укажите свои данные, дату покупки, суть недостатков (если есть) и требование вернуть деньги. Приложите копии чеков, договора. Претензию вручите лично под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Сроки ответа: Продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). При отказе или игнорировании — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
3. Обращение в Роспотребнадзор: Можно подать жалобу онлайн через сайт или лично. Ведомство проведет проверку и может вынести предписание.
4. Судебный порядок: Если сумма до 100 000 руб. — мировой суд, свыше — районный. Иск можно подать по месту жительства или месту нахождения ответчика. Госпошлина не уплачивается по делам о защите прав потребителей. Кроме суммы возврата можно требовать неустойку (1% за каждый день просрочки), моральный вред и штраф 50% от присужденного (ст. 13, 15, 23 ЗоЗПП).
Особые случаи:
- Товар надлежащего качества (не подошел по форме, габаритам, фасону): право на обмен или возврат в течение 14 дней, если товар не был в употреблении, сохранены упаковка, потребительские свойства (ст. 25 ЗоЗПП). Исключение — перечень невозвратных товаров (лекарства, белье и др.).
- Услуги: при отказе от услуги до ее начала — полный возврат, после начала — пропорционально (ст. 32 ЗоЗПП).
- Дистанционная покупка: право отказаться без объяснения причин в течение 7 дней (ст. 26.1 ЗоЗПП).
Резюме: Направьте письменную претензию продавцу/исполнителю. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Сохраняйте все документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Возвращайте через суд. Вначале пишите претензию.
Здравствуйте. Через полицию и суд.
Здравствуйте!
Расскажите подробнее, пожалуйста, у кого хотите взыскать и почему.
Вопрос для юристов не понятен
Здравствуйте, Кирилл! Так Вы ситуацию подробнее опишите, что у Вас произошло, и почему требуется возврат
С уважением
Взыскивайте деньги в судебном порядке
О какой сумме идёт речь?
Здравствуйте. А подробности не хотите изложить? Иначе все ответы на вопрос будет "ни о чём".
Уточните вопрос по существу.
Да, хозяйка залившей квартиры может потребовать написать расписку, так как важно зафиксировать факт передачи денег и целевое назначение средств.