LSN Messenger
Муравленко, 19.09.2025, 15:07

Судебный приказ отменить

Вопрос №24753909 из г. Салехард
опубликован 19.09.2025, 15:07
Здравствуйте, что мне делать если я пропустила 10 ти дневный срок для возражения на судебный приказ. Т,к узнала о том что был суд и вынесен судебный приказ через три месяца, когда мне наложили арест на счет в банке. Никаких извещений не было ни от банка, ни от госуслуг, подало всуд коллекторское агенство по кредиту от 2011 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, нужно получить постановление от пристава, либо судебный приказ сам, подать заявление о восстановлении сроков и отменять.

19.09.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Просите восстановить срок и отменяйте

19.09.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок на его отмену. и отменяйте.

19.09.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

www.9111.ru

Подавать возражение для отмены суд приказа и ход-во о восстановлении срока на подачу.

19.09.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

19.09.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте возражение для отмены суд приказа и ход-во о восстановлении срока на подачу.

19.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок на подачу возражения на судбный акт и отменить судебный приказ

19.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Сроки восстанавливать пробовать

19.09.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

здравствуйте!

Восстанавливайте срок на его отмену. и отменяйте.

19.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Восстановить срок подачи возражения на судебный приказ довольно сложно. Формального заявления будет недостаточно. Нужны уважительные причины пропуска этого срока, а их обычно нет. В любом случае вы должны иметь ввиду, что уважительность причин необходимо чем-то подтверждать, поэтому одного только заявления о восстановлении срока будет явно недостаточно.

19.09.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока вместе с вашими возражениями .

19.09.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Восстановите сроки обжалования через суд.

Далее отменяйте СП.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

19.09.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в случае получения от мирового судьи копию судебного приказа о взыскании с долга, должник вправе в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, подготовить в адрес мирового судьи правильно письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам (в указанном случае Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа), тогда Вы вправе подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

В-четвертых, после получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, Постановление судебного пристава-исполнителя об аресте ваших счетов в банке, копию судебного приказа)

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24753909 будет для Вас полезным.

19.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу возражений и само возражение на судебный приказ. В заявлении об отмене приказа укажите, что о нем стало известно только в результате ареста счета, что является уважительной причиной пропуска срока. Приложите документы, подтверждающие эту причину, например, справку о невозможности получения извещений, и подайте оба документа одновременно в тот же мировой суд, который вынес приказ.

19.09.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Вы меняли ранее место жительства?

Подавайт мировому судье возражения на СП и ход-во о восстановлении срока на его подачу.

19.09.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

ЗДРАВСТВУЙТЕ.6 лет живу по одному месту жительства

19.09.2025, 15:58

Сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, из их содержания узнайте когда и по какому адресу суд высылал копию судебного приказа. Возможно суд ошибочно направил его копию не по вашему адресу или не отправлял вовсе.

19.09.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

То есть ранее вы проживали по иному адресу? Если этот так, то может быть по старому адресу суд высылал копию СП, если вы кредитора не извещали о смене места жительства, кредитный договор же от 2011 г., в нем указан старый адрес.

19.09.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Можете отменить судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.09.2025, 16:44