Отменила судебный приказ по долгу в МФО, могут ли они подат заявление в полицию
Екатерина, в полицию уже не подадут, так как подаче заявления в суд МФО уже признало, что это чисто гражданско-правовые отношения. Все что могут сделать - подать уже исковое заявление о взыскании долга. Закон это подтверждает:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Могут, однако полиция вам ничего не сделает, если вы не предоставляли ложных сведений при заключении договора займа и не собирались не платить вовсе. Пошлёт их в суд.
Ответ отключен модератором
Любое лицо имеет право обратиться в полицию, если считает, что его права нарушены.
Здравствуйте Екатерина
Нет не могут, если все данные вами были верно указаны в период оформления займа. МФО может только обратиться с иском
Могут
Отмена приказа не является основанием для вывода о преступлении.
Добрый день!
Да, МФО могут подать заявление в полицию!
Только учтите, что если Вам будут на вотсап писать, либо звонить "сотрудники полиции", то это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.