Пользователь 9111.ru

Может ли дочь наследодателя оспорить запись об отцовстве своей сестры?

Отец несовершеннолетней девочки не является биологическим отцом, однако ребенка признал в силу хорошего отношения к женщине, по документам он отец девочки. Отец девочки умер. У мужчины есть взрослая дочь, которая хочет оспорить отцовство, чтобы девочка не унаследовала имущество, на основании того что ее отцу девочка не родная. Имеет ли право мать девочки в интересах своей дочери обратиться к нотариусу чтобы унаследовать имущество, не будет ли это риском привлечения за мошенничество. И может ли совершеннолетняя сестра по отцу оспорить запись об отцовстве?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Мать ребенка не просто имеет право, но должна действовать в интересах ребенка.

Никакого мошенничества здесь нет.

Совершеннолетняя сестра вправе оспаривать отцовство, т.к. является наследницей.

Если матери несовершеннолетней удастся доказать в суде, что в момент записи умершему было известно, что он фактически не является отцом ребенка, то требования совершеннолетней сестры не могут быть удовлетворены.

Уважаемый Пользователь!

Несовершеннолетний ребёнок является наследником. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Теоретически.