Может ли дочь наследодателя оспорить запись об отцовстве своей сестры?
Здравствуйте!
Мать ребенка не просто имеет право, но должна действовать в интересах ребенка.
Никакого мошенничества здесь нет.
Совершеннолетняя сестра вправе оспаривать отцовство, т.к. является наследницей.
Если матери несовершеннолетней удастся доказать в суде, что в момент записи умершему было известно, что он фактически не является отцом ребенка, то требования совершеннолетней сестры не могут быть удовлетворены.
Уважаемый Пользователь!
Несовершеннолетний ребёнок является наследником. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Теоретически.