LSN Messenger
Волжский, 08.09.2024, 08:42

Получение наследства при посмертном установлении отцовства наследодателя

Вопрос №24146688 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2024, 08:42
Как правильно поступить? У меня две дочери от одного отца, но старшая рождена в официальном браке, а младшая уже через несколько лет после развода, официально отцовство не устанавливалось и в графе отец стоит прочерк. Отец помогал по договоренности, и претензий не было. Но три года назад он вдруг отказался помогать младшей дочери, сказал сама приняла решение рожать вот и выкручивайся. Когда пригрозила подать в суд на установление отцовства, снова стал давать на нее деньги. Дочери в феврале исполнится 18 лет и помогать он скорее всего не будет, хотя человек очень состоятельный. Недавно он официально женился, и если до этого его брака наследниками первой очереди были его мать и наша старшая дочь, то теперь добавилась его жена. В случае если после наступления совершеннолетия моя младшая дочь подаст иск на установление отцовства, отец может лишить ее наследства написав завещание на свою жену. Просто из принципа. Если подать на установление отцовства после его смерти можно ли оспорить завещание, т.к. появится еще один совершеннолетний наследник и на момент написания завещания отцовство не было установлено? Получается устанавливать отцовство в нашей ситуации выгоднее после смерти наследодателя, причем независимо от наличия завещания? Если завещания не будет, то будет наследование по закону, на данный момент по 1/3 жене, матери и старшей дочери. А при посмертном установлении отцовства в отношении младшей дочери уже четыре наследника делят по 1/4. А вот если будет написано завещание? Возможно ли его оспорить если совершеннолетний наследник посмертно установит отцовство? Все имущество является его добрачной собственностью и совместно нажитого у них ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было завещание и будет завещание, установление отцовства никак не повлияет на права дочери получить наследство, потому что оно завещано.

Разумеется у каждого на наследника есть возможность и права после смерти наследодателя пытаться признать недействительным завещание но для этого нужны основания если он был психически здоров не болел подобными заболеваниями то шансов нет

08.09.2024, 08:53

завещание оспоримо при наличии решения суда

08.09.2024, 08:43

Вопрос: может ли совершеннолетний ребенок оспорить завещание и получить долю в наследстве при посмертном установлении отцовства наледодателя?

08.09.2024, 08:48

Завещание оспорить может любой Наследник другая ваша дочь например но шансы на это практически нет

08.09.2024, 08:54

Выгоднее установить прсле смерти через суд потом судится за наследство

08.09.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, примерно так я и представляла решение проблемы.

Завещание можно оспорить через суд при наличии оснований.

08.09.2024, 09:32