Суд не может затягивать процесс из-за неявки ответчика, уведомленного надлежащим образом.
Согласно ГПК РФ, если ответчик, извещенный надлежащим образом, не явился в судебное заседание, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). При этом, если истец не требует заочного решения, суд может отложить разбирательство, но такие отложения не должны быть необоснованными. Судья вправе запрашивать сведения о месте нахождения ответчика в различных органах, включая администрацию города, для надлежащего извещения. Однако затягивание процесса на 2 месяца с двумя отложениями при надлежащем уведомлении может свидетельствовать о необоснованном затягивании. Вы вправе подать жалобу на действия судьи или ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие ответчика (в порядке заочного производства). Если судья затягивает процесс, обратитесь к председателю суда или в вышестоящий суд.
Резюме: Действия судьи не всегда незаконны, но могут быть обжалованы при необоснованном затягивании. Рекомендую подать ходатайство о заочном рассмотрении или жалобу на задержку.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
При неявке стороны, извещенной надлежащим образом, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии данной стороны.
Здравствуйте! Это нормально, судья решает, когда ей рассмотреть дело. Она вправе направлять запросы, если ей это необходимо для разрешения дела. Если считаете, что сроки затягиваются - с заявлением к председателю суда по ст.6.1. ГПК РФ об ускорении
Для выяснения всех обстоятельств дела , судьей могут быть приняты дополнительные процессуальные меры по рассмотрению дела, в следствии чего рассмотрение дела может затянуться .
В вашем случае суд рассмотрит дело в отсутствии ответчика.