Нарушения при создании тсж нежилых помещений
Создание ТСЖ (товарищества собственников жилья) регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ). По общему правилу, ТСЖ может быть создано только в многоквартирном доме (ст. 135 ЖК РФ). Если речь идет о нежилых помещениях, то возможны следующие ситуации:
1. Нежилые помещения в многоквартирном доме: такие помещения могут быть включены в ТСЖ, если собственники нежилых помещений являются участниками общей долевой собственности на общее имущество дома. Однако для создания ТСЖ необходимо, чтобы в доме были и жилые помещения. Создание ТСЖ исключительно собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме неправомерно, так как ТСЖ объединяет собственников жилых и нежилых помещений.
2. Отдельно стоящее нежилое здание: создание ТСЖ в таком здании невозможно, так как ЖК РФ не предусматривает ТСЖ для нежилых зданий. Вместо этого следует создать товарищество собственников недвижимости (ТСН) на основании Гражданского кодекса РФ (ст.
Основные нарушения при создании ТСЖ:
- Неправильный выбор формы: создание ТСЖ в нежилом здании или для группы нежилых помещений без жилых.
- Отсутствие кворума: собрание собственников должно быть правомочным (более 50% голосов от общего числа собственников).
- Нарушение порядка уведомления: собственники должны быть уведомлены о собрании не позднее чем за 10 дней.
- Неправильное оформление протокола: протокол должен содержать сведения о повестке, результатах голосования, избрании правления и ревизионной комиссии.
- Нарушение прав собственников: включение в ТСЖ без согласия или игнорирование возражений.
- Незаконная регистрация: если документы содержат недостоверные сведения, регистрация может быть признана недействительной.
Судебная практика: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что ТСЖ может быть создано только в многоквартирных домах (определение ВС РФ от 24.05.2016 № 305-ЭС16-4887). Попытка создать ТСЖ в нежилом здании влечет отказ в регистрации или ликвидацию по иску прокурора.
Резюме: Если вы являетесь собственником нежилых помещений в многоквартирном доме, вы можете участвовать в ТСЖ наравне с жильцами. Если же здание полностью нежилое, создание ТСЖ неправомерно – необходимо учреждать ТСН. Все нарушения фиксируются в протоколе собрания и могут быть обжалованы в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это что за придумки? Где создаать собрались?
нарушения при создании тсж