LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.09.2025, 19:44

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли с этим что-нибудь сделать? (Снизить сумму, применить срок давности и т.д)

Вопрос №24754220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2025, 19:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли с этим что-нибудь сделать? (Снизить сумму, применить срок давности и т.д)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сходу сказать нельзя, нужно изучать документы.

19.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Да, все можно указывать в возражениях на иск. О сроке исковой давности заявить необходимо.

С уважением.

19.09.2025, 19:47

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

19.09.2025, 19:49

я ж не против.

19.09.2025, 19:53

Здравствуйте, можно, подать возражение о применении срока давности.

19.09.2025, 20:00

Сергей,

исковое заявление подано в мае, дело ещё не рассмотрено?

Если нет, то заявляйте о применении срока исковой давности! У Вас задолженность образовалась на 01.12.2019, срок исковой давности истек

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

19.09.2025, 20:15

Здравствуйте!

Для расчета сроков давности нужно смотреть график платежей по договору, выносился и отменялся ли судебный приказ. После этого можно отзыв на иск писать

19.09.2025, 20:21

нужно изучать документы.

19.09.2025, 20:25

Судебный приказ ранее выносился, когда был заключен займ и на какой срок?

19.09.2025, 20:26

Судебный приказ ранее выносился? Когда подан иск? Минимальный ежемесячный платёж, когда должны были вносить?

19.09.2025, 20:33

Для изучения документов нужно время

Это тоже работа, которая оплачивается

Далее после изучения документов, юрист уже может понять, что с этим можно сделать или нельзя. У вас есть на выбор юристы с кем вы можете посотрудничать по вашему делу. Выбирайте и получите услугу в рамках ст.779 ГК РФ

19.09.2025, 20:27

Попробуйте оспорить увеличение пошлины, ссылаясь на несвоевременное уведомление.

19.09.2025, 20:32

Да, можно, но нужно делать расчет

20.09.2025, 13:41