LSN Messenger
Москва, 19.09.2025, 20:42

Сбербанк начал взыскание по судебному приказу после открытия счета в банке.

Вопрос №24754248 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 20:42
Ранее не было счета в сбербанке, работодатель предложил открыть в нем счет зарплатный. Когда пришел получать карту, мне пришла смс, о том, что счет ограничен, в приложении увидел, что на счете теперь взыскание по судебному приказу 2021 года, является ли это правомерным, если у меня не было ранее счета в сбере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка правомерны. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

19.09.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебного приказа я не получал, восстановит ли сроки мировой суд? Что самое удивительное мировой суд краснодара, хотя я с москвы вообще. Я конечно отправил письмо о восстановлении сроков и отмены приказа, но прошло уже 4 года

19.09.2025, 20:15

Здравствуйте!

Если у Вас есть исполнительные производства, то Вам будут блокировать счета во всех банках.

19.09.2025, 20:48

У меня нет исполнительных производств, ни в одном банке нет арестов, только в сбере, в котором открыл счет только в этом месяце я увидел этот судебный приказ 21 года

19.09.2025, 20:49

Значит взыскатель подал судебный приказ напрямую в банк. Вы можете сходить в судебный участок, ознакомиться с материалами дела. В деле должно быть уведомление о получении вами письма, либо вернувшееся письмо с почты.

20.09.2025, 11:06

Да, все законно.

Пристав наложил арест на все счета.

Видимо банк получил поручение от пристава.

Отменяйте судебный приказ в данном случае.

19.09.2025, 20:51

У меня в ФССП нет никаких производств, банк сам взыскивает по судебному прикакзу

19.09.2025, 20:54

Одним из способов принудительного исполнения судебных актов является право взыскателя предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника имеются открытые счета (часть 1 статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого взыскатель предъявляет подлинный исполнительный лист в банк с заявлением об его принудительном исполнении (статья 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный приказ безусловно нужно отменять.

19.09.2025, 21:16

Но у меня не было там счета до текущего месяца, почему все еще взыскивают

19.09.2025, 21:20

Не имеет значения - был или не был. Появился счет - появится и взыскание, причем в любом банке.

19.09.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Да, банк вправе исполнить судебный приказ независимо от наличия прежнего счёта.

19.09.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Не играет роли, был у Вас ранее там счёт или нет

19.09.2025, 23:14

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

20.09.2025, 19:27

Добрый день!

Все правомерно!

Отменяйте судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.09.2025, 15:57