LSN Messenger
Москва, 19.09.2025, 21:47

Может ли изъятая техника при ОРМ использоваться СК для возбуждения УК РФ?

Вопрос №24754303 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 21:47
Может ли изъятая техника при проведении оперативно-розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств (144-ФЗ) сотрудниками уфсб низшего звена использоваться следователем следственного комитета для возбуждения уголовного дела РФ? История такая, что сотрудники уфсб низшего звена провели оперативно-розыскные мероприятия с задержанием, что является больше похоже на обыск, изъяли технику, позже передали её в МВД, те в свою очередь в СК, а те уже возбудили уголовку, несмотря на отсутствия состава преступления. Адвокаты говорят, что следственный комитет не совершил такое следственное действие как обыск, не получив постановление по 182 упк рф у суда, мол они не легализовали полученные доказательства, а просто использовали переданную изъятую технику оперативниками для того, чтобы возбудить уголовное дело. Есть ли в этом нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если не был нарушен закон при проведении ОРМ и результаты ОРД были легализованы.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Для того, чтобы результаты оперативно-розыскной деятельности могли быть использованы в суде в качестве доказательств при необходимости рассекречивания сведений, содержащихся в материалах, отражающих результаты ОРД, руководителем органа, осуществляющего ОРД, выносится постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и передаче материалов следователю или в суд.

Все сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности должны быть легализованы, для чего лица, участвовавшие в мероприятиях, передопрашиваются следователем или судом, фонограммы прослушивания переговоров, вещественные носители информации и предметы преступления осматриваются с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Только после этого данные доказательства подлежат оценке в процессе доказывания.

19.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:
Видно что умняшка

Замечательный ответ. А теперь расскажу, как УФСБ низшего звена провели они. Она обменном или по договоренности с судьей областного суда получили постановление на проведении она только одного меня по подозрению в 3 части 207 УК РФ. Но это был повод, доказательств у них не было. Они все это сами придумали. Потом сначала похищают брата, напав на него толпой и затолкав в газель,надевают наручники, бьют шокером, душат дважды мусорным пакетом, завязывают глаза, угрожают жизни, потом натягивают резинку на голову, сказав, что сейчас заболят глаза и голова. И это при том что его ФИО нет в постановлении. Потом я выхожу на улицу, и уже нападают на меня и проделывают тоже самое. Далее нас разъединяют, со мной проводят ОБЫСК квартиры, а не обследование, а брата вообще куда то увезли. Изъяли технику, душили пакетом, били шокером. Я был в наручниках. Через 4 часа увезли туда где держали брата. Был в наручниках и с закрытыми глазами. Снова добавили шокером, оскорбляли и били по голове. Ничего не нашли по 207 и отпустили. Порвали куртку, наставили синяков. И ничего они кстати не рассекретили если что. Об этом тоже говорилось. Ну и как вам такое орд? Законно прошло?

19.09.2025, 22:48

Да, это нарушение уголовно-процессуального закона.

19.09.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:
Всегда первая

И что делать?

19.09.2025, 21:53

А что, адвокаты не помогают вовсе?

19.09.2025, 21:52

Это их версия. Я просто статистику собираю. Одна голова хорошо, а пятьсот голов ещё лучше.

19.09.2025, 22:01

смешно... нужно мнение и работа одного специалиста...

19.09.2025, 22:03

А вы думаете что здесь все юристы разбираются в тонкостях, связанных с ОРД, и работающие с материалами ОРД? Меняйте адвоката, который не понимает разницу между обследованием помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств, которое производится в рамках ОРД, и обыском.

19.09.2025, 22:24

нарушение уголовно-процессуального закона.

20.09.2025, 19:23