Оспаривание завещания родственниками из-за сомнений в дееспособности завещателя на момент его подписания.

Если человек, не родственник, написал на меня завещание, разумеется мед освидетельствование в этот день будет сделано, а через какое то время начнется деменция или прочие непонятные вещи с головой ведущие к потери дееспособности, какие проблемы меня могут ждать от каких нибудь органов опеки и тд, разумеется рассматриваем ситуацию что у человека из родственников только троюродная сестра где то далеко. На консультации " бесплатные" никуда не поеду.
Лучший ответ

Никаких проблем вас не ждёт после смерти такого лица его наследники имеют право посуду доказывать они действительно завещание вот и всё

На консультации " бесплатные" никуда не поеду.

Не надо. Это очень дорого и долго через взятку врачам психиатрам, потому что только они правомочны в этой ситуации. Но сейчас многие не возьмут, Государство сильное, бояться. Так что получайте имущество спокойно.

Никаких проблем.

Если дееспособное лицо оформило через нотариуса завещание, вы становитесь наследником. Родственники ничего здесь оспорить не смогут, нужны основания.

Дмитрий, то есть рассматриваем гипотетическую ситуацию

Итак: на момент составления завещания завещатель дееспособен, сведения в ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным отсутствуют; пройдено мед.освидетельствование у профильного специалиста, получено соответствующее заключение специалиста, то вероятность проблем в будущем сведена к нулю (только, если не будут допущены формальные нарушения при составлении завещания) → поскольку психическое состояние завещателя устанавливается на момент составления завещания

Вас может ждать только проблема - иск родственников, претендующих на наследство. И оспаривающих завещание.,посмертная экспертиза, с вопросом понимал ли наследодатель в момент составления завещания значение своих действий.

мНикаких проблем.

Да и не надо ехать никуда

В основном родственники начинают в таких случаях оспаривать завещание, ссылаясь на неадекватность человека (ст.177 ГК РФ)

Дмитрий, здравствуйте. Троюродные братья и сестры не указаны в числе наследников по закону ни одной из очередей. Но могут появиться новые завещания и наследники по ним. Избежать этого можно только путем постоянного ухода за завещателем и исключения у него желания изменить или отменить завещание.

Опекуны могут появиться, да. Например, при помещении в психиатрический стационар обязанности опекуна почти всегда исполняет администрация этого лечебного учреждения. Но опекуны не наследуют, а лишь управляют имуществом при жизни подопечного.

Оспаривание завещания родственниками не