Здравствуйте! Можно ли отправить кедровые шишки в ЛНР почтой России?
Отправка кедровых шишек в ЛНР Почтой России возможна, но при соблюдении ряда условий.
1. Статус отправления: ЛНР признана Россией как независимое государство, поэтому отправка считается международной. Это означает, что применяются правила международных почтовых отправлений.
2. Запрещенные товары: Согласно перечню товаров, запрещенных к пересылке Почтой России, растительные материалы (включая шишки) могут быть отнесены к категории, требующей специальных разрешений. Необходимо уточнить актуальный список в отделении почты.
3. Фитосанитарный сертификат: Для вывоза растительной продукции за границу (в т.ч. в ЛНР) требуется фитосанитарный сертификат, выдаваемый Россельхознадзором. Он подтверждает, что продукция не содержит карантинных объектов. Без сертификата отправка может быть запрещена.
4. Таможенное оформление: Отправление будет проходить таможенный контроль. Необходимо заполнить таможенную декларацию, указав содержимое и его стоимость. Возможна уплата пошлин, если стоимость превышает беспошлинный лимит (обычно 1000 евро для международных отправлений).
5. Особенности ЛНР: Несмотря на признание, почтовое сообщение с ЛНР может иметь ограничения из-за санкций или технических причин. Рекомендуется предварительно обратиться в центральное отделение Почты России для уточнения возможности отправки в конкретном направлении.
Рекомендация: Обратитесь в почтовое отделение для получения точной информации о необходимых документах и возможности отправки. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Растения в любом виде и состоянии, семена растений запрещены к пересылке.
можно, ст. 21 Закона Луганской Народной Республики от 18 июля 2022 г. N 396-III "О почтовой связи"
Запрещено законом. Почта точно откажет. Только если куръером.
Запрещено законом.