Красноярск, 20.09.2025, 10:35

Здравствуйте. Когда работнику должны оплачивать командировочные, до отъезда или после?

Вопрос №24754492 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2025, 10:35
Здравствуйте. Когда работнику должны оплачивать командировочные, до отъезда или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чёткие сроки выплаты командировочных расходов в законодательстве не предусмотрены. Главное – они обязательно выплачиваются до поездки. Сумма должна выдаваться авансом. 

Если работодатель перед поездкой не выдаёт денежные средства на расходы, работник вправе отказаться от командировки. 

20.09.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Должны выдать деньги перед поездкой в бухгалтерии

20.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

А если мне ничего не выдали, а ехать в командировку уже через день? Имею ли я право отказаться от данной поездки?

20.09.2025, 10:37

Почему не выдали? Приказ есть? Обратитесь к директору предприятия

20.09.2025, 10:40

перед поездкой в бухгалтерии

20.09.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

У нас бухгалтерии нет, она находится в другом городе, у нас филиал организации. Говорят только одно, что все оплатят потом. Но раньше всегда выплачивали авансом, а сейчас не выплатили ни копейки, ехать не на что! Могу ли я отказаться от этой поездки, раз денег мне не выплатили?

20.09.2025, 10:46

Для того, чтобы отправить вас в командировку ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗДАН ПРИКАЗ ПО ОРГАНИЗАЦИИ. На основании приказа бухгалтерия рассчитывает командировочные и, если вы находитесь в другом городе, то вам на банковскую карту должны быть перечислены деньги на расходы по командировке. Но, есть нюанс! Суточные вам ОБЯЗАНЫ выплатить перед командировкой, а вот остальной расчет может быть проведен так, как указано в локальном нормативном акте (если он есть) вашей организации. Если локального нормативного, регулирующего этот вопрос нет, то АВАНС на командировочные расходы должен быть выплачен перед командировкой.

20.09.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

И самое главное, я нахожусь на больничном, меня все равно заставляют ехать.

20.09.2025, 10:49

Заранее деньги выплачиваются, обычно за 3 дня, как перед отпуском.

20.09.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

А если я на больничном, то вообще имею право меня отправлять в командировку?

20.09.2025, 11:24

Командировочные расходы должны оплачиваться до начала поездки в качестве аванса. Закон не устанавливает конкретных сроков, но выплата авансом является обязательной, иначе работник может отказаться от командировки, а компания будет привлечена к штрафам. Конкретные сроки выплаты могут быть прописаны во внутренних документах организации, например, в положении о командировках.

20.09.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к директору

20.09.2025, 19:08