LSN Messenger
Сыктывкар, 20.09.2025, 10:47

Срок исковой давности по исполнительному листу — 3 года с последнего постановления.

Вопрос №24754504 из г. Сыктывкар
опубликован 20.09.2025, 10:47
Ходила на консультацию мне юрист сказал, что если неоднократно приставы возбуждают производство и закрывают за невозможностью взыскания, а взыскатель направляет каждые 3 года испол лист и не может взыскать, то должник может применить срок давности на взыскание. Это действительно возможно? Просто какой нормой закона это регулируется, если это возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 21, 22, 30, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) взыскателем долга для исполнения в ФССП России составляет ТРИ ГОДА с даты вступления в законную силу судебного постановления о взыскании долга.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении должника своим Постановлением на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ оканчивает исполнительное производство в отношении должника и возвращает взыскателю долга его исполнительный документ, то должник после этого вправе с даты окончания исполнительного производства в течение новых ТРЕХ ЛЕТ снова предъявить свой исполнительный документ для исполнения на основании статей 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России.

Судебный пристав-исполнитель обязан будет своим Постановлением возбудить в отношении должника новое исполнительное производство. И так это будет продолжаться до бесконечности, пока должник не погасит весь долг и исполнительский сбор или не признает себя банкротом с учетом положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Юрист, который разъяснил Вам то, о чем Вы пишите в своем вопросе, не знает положений статей 21, 22, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24754504 будет для Вас полезным.

20.09.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! ТОЛЬКО В СУДЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ СРОКОВОЙ ДАВНОСТИ! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.

20.09.2025, 10:49

Здравствуйте

Срок исковой давности можно в суде применять при рассмотрении дела

20.09.2025, 10:50

Срок давности применяется в суде только.

Должник может обжаловать через суда путем восстановления сроков.

Исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет с момента получения.

20.09.2025, 10:50

Нет, не правда .Если взыскатель предъявляя исп.лист с момента последнего предъявления нарушил срок 3 года - пристав вправе отказать в возбуждении производства или если пристав все таки возбудил - обжаловать постановление о возбуждении в суде.Либо юрист неверно объяснил или вы немного его не допоняли

20.09.2025, 11:09

Возможно. Только общего срока давности предъявления исполнительного листа нет, и его можно взыскивать бесконечно, если кредитор раз в три года будет обращаться к приставу за возобновлением производства. А вот если этот срок пропустит, то да, только суд может принять (или отказать в этом) решение о возобновлении.

20.09.2025, 11:38

Чуть-чуть подкорректирую: ... обращаться к приставу, только не за возобновлением ИП, а о возбуждении ИП, т.к. это не алиментные обязательства, где ИП после окончания возобновляется (т.к. периодические платежи), а взыскание задолженности, которое не относится к периодическим платежам.

В суд обращаться не за возобновлением ИП, а с заявлением о восстановлении срока для предъявления ИД в службу приставов для принудительного исполнения.

20.09.2025, 17:25

Нина, в исполнительном производстве существует так называемый срок для предъявления исполнительного документа (ИД) для принудительного исполнения (ст.21 ФЗ РФ №229)! Такой срок применяется судебным приставом-исоплнителем самостоятельно, без обращения кого-либо из сторон или самим судебным приставом в суд.

Совсем другое дело, если указанный срок пропущен взыскателем по каким-либо уважительным причинам, то восстановление срока для предъявления ИД для принудительного исполнения в службу приставов производится только в судебном порядке.

ИД может предъявляться в течение 3 лет после окончания ИП (и совсем неважно сколько времени указанный ИД находился на исполнении у судебного пристава, это время не засчитывается в упомянутый срок), в данном случае также учитывается срок, когда взыскатель получил Постановление судебного пристава об окончании ИП и ИД.

Таким образом, срок для предъявления ИД для принудительного исполнения в службу приставов, каждый раз после его предъявления, прерывается, что означает: отсчет срока (трехлетний период) начинает течь заново после окончания ИП.

На основании изложенного можно сделать однозначный вывод: ваш консультирующий юрист не прав, читайте вышеизложенное почему.

И на будущее, если юрист выражается как вы написали "приставы возбуждают производство и "закрывают" - бегите от них подальше!

Квалифицированный и грамотный юрист никогда не употребляет слов "открыть, закрыть ИП", открывают и закрывают окна, двери, чемоданы и т.д., только "возбудить ИП, окончить или прекратить ИП".

20.09.2025, 17:15