LSN Messenger
Москва, 20.09.2025, 12:10

Установление факта отцовства после смерти отца

Вопрос №24754544 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 12:10
Сын рожден до 1996 года, какой кодекс будет использоваться, Кодекс о браке и семье РСФСР или СК РФ? Если это Кодекс о браке и семье РСФСР, насколько сложно добиться от суда проведения экспертизы ДНК без доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства, и какие шансы после экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет использоваться статья 48 КоБС РСФСР, гласящая, в частности:

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Так что перспектива экспертизы - достаточно сомнительная.

Такие дела.

20.09.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

КС РФ в Постановлении № 55-П/2024 указал, что при вынесении решения суд должен наряду с иными имеющимися в деле доказательствами надлежаще оценивать заключение генетической экспертизы

20.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я являюсь сыном

20.09.2025, 12:51

Данный вопрос урегулирован:

Постановление КС РФ

по делу о проверке конституционности статьи 48 Кодекса о браке и

семье РСФСР в связи с жалобой гражданки М.

город Санкт-Петербург 27 ноября 2024 года

Признать статью 48 Кодекса о браке и семье РСФСР не

противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по

своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего

правового регулирования она не может рассматриваться в качестве

исключающей установление судом отцовства лица в отношении

гражданина, родившегося в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996

года, на основании иных, кроме подтверждающих указанные в ней

обстоятельства, доказательств (в частности, заключения молекулярно-

генетической экспертизы).

2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-

правовой смысл статьи 48 Кодекса о браке и семье РСФСР является

общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в

правоприменительной практике.

20.09.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правовые основания:

normativ.kontur.ru

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2017 г. N 16

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

20.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действует и будет применяться СК РФ от 1995 г.

20.09.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей

В данном случае необходимо применять СК РФ от 1995 г.

20.09.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

после экспертизы шансы велики

20.09.2025, 12:40

Установление отцовства на совершеннолетнего лицо при умершем отце СК РФ не допускается.

Ваши старания напрасны

20.09.2025, 14:44

Установление факта отцовства после смерти отца да

20.09.2025, 19:01