Могут ли обязать ехать в командировку, если нахожусь на больничном?
Нет, на больничной вас не могут заставить ехать в командировку. На больничном работник освобождён от исполнения трудовых обязанностей. За нарушение больничного режима пособие снижается.
Нет, обязать поехать в командировку находящегося на больничном работника нельзя, поскольку в период временной нетрудоспособности он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, и направление в поездку будет прямым нарушением трудового законодательства. В такой ситуации работодатель должен отменить командировку и оформить соответствующий приказ.
Нет,не правомерно.
Добрый день. Нет, не могут. Вы являетесь временно нетрудоспособным, в связи с чем вам выдан листок нетрудоспособности, соответственно не можете выполнять свои трудовые обязанности.