Как вступить в наследство в Молдавии?
Для определения порядка наследования необходимо установить, какое право применяется. Согласно ст. 1224 ГК РФ, наследование движимого имущества определяется по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Если мать проживала в Молдавии, применяется молдавское законодательство. Если в России – российское. При этом российский гражданин может наследовать как по российскому, так и по иностранному праву. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. В России и Молдавии первая очередь наследников – дети. Сыну необходимо:
1. Собрать документы: свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы о последнем месте жительства матери, паспорт сына.
2. Определить, где открывать наследственное дело: по месту жительства матери или по месту нахождения наследственного имущества (если недвижимость в России, то у российского нотариуса). Для иностранных документов может потребоваться легализация (апостиль) и перевод.
3. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследство открывается в Молдавии, возможно, потребуется обратиться к молдавскому нотариусу или в консульство.
4. Принять наследство путём подачи заявления о принятии наследства или фактического принятия (например, проживание в квартире, оплата коммунальных услуг).
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на международном наследственном праве, особенно если имущество находится в разных странах.
Краткое резюме: Для вступления в наследство сыну-гражданину РФ после матери-гражданки Молдавии необходимо определить применимое право (по месту жительства матери), собрать документы, обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев и принять наследство. В связи с международным элементом рекомендуется помощь специалиста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ехвть в Молдавию и твм решать, если овчинка стоит аыделки...
Лично в Молдове или через вашего представителя.
Поехать и вступить
Здравствуйте! Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу в Молдавии
Надо обращаться к нотариучу на территории Молдовы лично либо через своего представителя.
Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери в России с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими родство.
Обращаться к молдавскому нотариусу по месту принятия наследства
Лично в Молдове или через вашего представителя
Вам необходимо обратиться к нотариусу