Закон о запрете сделок с недвижимостью за наличные.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Не могу найти в интернете информацию, принят ли закон, запрещающий сделки купли-продажи за наличные деньги. Если да, то сообщите, пожалуйста, название и дату этого документа. Спасибо!
Лучший ответ

На данный момент в России нет отдельного закона, прямо запрещающего расчеты наличными при сделках с недвижимостью.

Спасибо за информацию!

Нет пока закона, запрещающего расчет наличными деньгами.

Юрист позвонила и бесплатно проконсультировала. Спасибо большое!

Нет такого законв, наличные никто не отменял.

Большое спасибо за ответ!

Согласно положениям законопроекта:

Наличные расчёты исключаются полностью. Все операции с недвижимостью проводятся через банковский перевод или аккредитив.

Значит, всё-таки проект, а не закон. Спасибо за ответ!

На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует прямой запрет на совершение сделок с недвижимостью исключительно за наличные денежные средства. Однако практика оформления сделок значительно изменилась в сторону безналичных расчётов благодаря ряду законодательных инициатив и регулирующих мер. Вот некоторые важные аспекты, касающиеся сделок с недвижимостью и формы оплаты: Федеральный закон № 115-ФЗ: Этот закон регулирует борьбу с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Хотя прямого запрета на наличные платежи он не вводит, сделки с крупными суммами (обычно превышающими определённый порог) требуют обязательного подтверждения происхождения средств и соблюдения ряда процедур контроля. Правоприменительная практика банков: Многие кредитные учреждения ужесточили контроль над операциями с крупными денежными средствами. Банки рекомендуют использование аккредитива или банковской ячейки с последующим безналичным переводом средств. Практика нотариусов: Нотариусы часто советуют использовать банковские переводы или депозит нотариуса для обеспечения прозрачности и безопасности транзакций. Хотя прямого закона, запрещающего покупку недвижимости за наличные, нет, де-факто рынок ориентирован на безналичные расчёты в целях минимизации рисков мошенничества и повышения уровня защищённости участников сделки. Поэтому рекомендую соблюдать рекомендованные процедуры, связанные с использованием банковских переводов и депозитов нотариусов.

Большое спасибо за развернутый ответ, поясняющую информацию!

Нет, на данный момент в России не существует закона, который полностью запрещал бы сделки купли-продажи за наличные деньги. Информация о запрете в 2025 году в некоторых источниках является ложной или преждевременной, так как ни одного такого закона на федеральном уровне не принято.

Благодарю Вас!

Только планируется ввести такой запрет для сделок с недвижимостью, стоимость которой превышает 1 миллион рублей, к концу 2025 года.

Нет, общего закона, запрещающего все сделки купли-продажи за наличные деньги, не принято. Информация о таком запрете, которая циркулирует в интернете, относится к ограничениям на использование наличных денег при сделках с недвижимостью на сумму свыше 1 миллиона рублей, но это не является полным запретом и не было введено законодательно в таком виде.