LSN Messenger
Донецк, 20.09.2025, 16:26

Выплаты за потерю ноги на войне за 18 год

Вопрос №24754773 из г. Донецк
опубликован 20.09.2025, 16:26
Я служу с 15 года ногу потерял при выполнении боевой задачи в 18 году уволился 21 7 25 участник СВО ВВК заключение общее заболевание при получении документов ВВК сказали что Путин подписал указ в марте а я проходил в январь февраль как быть на военную пенсию заработал стажа 25 лет а по остальным выплатам за ранее спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит так, Валерий!

Если вы потеряли ногу "при выполнении боевой задачи" в 2018 году, следовательно у вас должно быть заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) о причинной связи получения увечья с выполнением обязанностей военной службы, датированное 2018 годом. И именно в формулировке "Военная травма". Кроме всего прочего у вас должно быть заключение ВВК о категории годности к военной службе (полагаю о не годности к военной службе, либо об ограниченной годности к таковой).

Не знаю, зачем я сейчас занимаюсь гаданиями... Возможно потому, что вы (по не знанию) не указали в своем вопросе некоторые существенные для дела обстоятельства. Чтобы что - либо внятное можно было сказать вам за выплаты.

Для любых выплат должны быть соответствующие основания.

Какие у вас основания имеются для выплат, назовите. Юристы смогут оценить правомерность выплат.

Не знаю что там и какой указ подписал Путин в марте какого то года (Он, говорят, по весне много чего подписывал, правда никто Его подпись никогда не видел даже на указах 98, 647 или 580 дсп), только указ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", который , предположу, Вы имеете в виду, никак не может быть распространен на ваши военно - служебные отношения, поскольку он распространяется и устанавливает основания выплат за ранение военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач).

Вы про Сирию и свое отношение к боевым действиям в САР ничего не рассказываете, принимали ли участие в СВО (не знаю что это такое, поскольку не вижу на просторах российского правового поля никакого документа (НПА), регламентирующего как начало "сво", так и определение что это такое) вы также умалчиваете.

Какое у вас основание увольнения с военной службы вы тоже держите в секрете...

Однако, частичная мобилизация, соответствующий НПА про которую, в отличие от "СВО" имеется, и которая объявлена указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647, произошла (объявлена) уже после получения вами увечья .

Поэтому единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей , установленная вышеобозначенным указом прф 98, (исходя из данных которые вы предоставили в своем вопросе) вам не положена.

20.09.2025, 18:41

Если же вы уволены с военной службы в связи с признанием вас не годным к таковой заключением ВВК , причем именно вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма"), то , в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (ст. 3 пункт 12) :

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

20.09.2025, 18:48

Обратитесь к военному прокурору

20.09.2025, 16:27

Увы, но по выплатам как участник СВО за военную травму, полученную в 2018 году Вы не проходите

20.09.2025, 16:58