LSN Messenger
Мария на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2,429.5k
Москва, 20.09.2025, 17:27

Снятие с воинского учёта

Вопрос №24754803 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 17:27
Во сколько лет рядового запаса снимают с воинского учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" и Положению о воинском учете, рядовые запаса (солдаты, матросы, сержанты, старшины) снимаются с воинского учёта по достижении предельного возраста пребывания в запасе. Для данной категории граждан предельный возраст установлен в 50 лет.

Также снятие с учёта возможно досрочно в следующих случаях:

- признание не годным к военной службе по состоянию здоровья;

- назначение пенсии за выслугу лет или по старости;

- смерть или признание безвестно отсутствующим.

Таким образом, рядового запаса обычно снимают с воинского учёта в 50 лет, если не наступили иные основания для досрочного снятия.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 08:30

по достижению 45 лет

20.09.2025, 17:37

Смотрите таблицу возрастов снятия с воинской учёта в приложении 1 Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

20.09.2025, 17:37

Не верьте никому. Читайте закон.

20.09.2025, 18:02
Прикреплённые файлы:

Еще раз посоветую никому не верить. Так как иные советчики не понимают отличия между предельным возрастом состояния в запасе (это то, что вас интересует) и предельным возрастом пребывания на военной службе. Один возраст регулирует статья 53, а другой статья 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Почитайте для юрликбеза еще и здесь:

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" base.garant.ru

20.09.2025, 18:08

Планку подняли до 55 лет.

Раньше было 50 лет, теперь увы.

Кто служит например, до 65 лет.

20.09.2025, 18:04

до 55 лет

20.09.2025, 18:32

Рядовых (солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов) снимают с воинского учёта в возрасте 50 или 55 лет, в зависимости от разряда запаса. Граждане, относящиеся к первому разряду запаса, снимаются с учёта в 50 лет, а к третьему разряду – в 55 лет.

20.09.2025, 22:13