Расчёт размера доли в общем имуществе пропорционален площади квартиры собственника, что установлено жилищным законодательством.
Плата за управление и обслуживание общедомового имущества (ОДИ) рассчитывается исходя из площади вашей квартиры, что соответствует нормам Жилищного кодекса РФ (ст. 39, 156). Доля каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна площади принадлежащего ему помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ). То есть, если ваша квартира имеет площадь 70 кв. м, то ваша доля в ОДИ составляет 70/общая площадь всех помещений дома. Таким образом, площадь квартиры используется как коэффициент для определения вашей доли, а не как прямая мера общего имущества. Тариф (например, 50 руб. за кв. м) умножается на эту долю, выраженную в квадратных метрах. Это стандартная практика. Резюме: расчет правомерен; доля в общем имуществе не равна площади квартиры, но определяется исходя из нее. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Расчёт платы за управление и обслуживание общедомового имущества путём умножения квадратных метров квартиры на тариф основан на правиле соразмерности расходов долям собственников в общем имуществе.
Так, получается, моя доля в общем имуществе дома, аж 70 квадратов..? Это нонсенс. Всего в доме, например, 5000 кв метров, а общей площади, 1000 кв метров.
Это незаконно В противном случае возможно предъявить иск в суд
Размер платы за содержание общего имущества действительно рассчитывается пропорционально площади вашей квартиры согласно Жилищному кодексу РФ.
Задайте вопрос законодателю и смотрите расчёт в Постановлении Правительства РФ № 354-2011.