LSN Messenger
Москва, 20.09.2025, 22:22

Зубные пластинки поломались по вине ортодонта, но клиника не желает возмещать

Вопрос №24755038 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 22:22
Уважаемые юристы, помогите нам, пожалуйста! Мой ребенок носит зубные пластинки с конца июля, на днях мы были у ортодонта, она каким-то образом инструментом начала поправлять проволоку, и пластинка не встала нормально, на что мой ребенок сразу ей сказала, но она отмахнулась и сказала, что это так сначала. Но дома ребенок сняла пластинки и там проволока в месте, где ортодонт приборои зажимал, оказалась исхудавшей какой-то и хлипкой, когда ребенок снова попробовала надеть пластинки, она сломалась, то есть металлическая проволока. Я обратилась к ортодонту на следующий же день, объяснила всю ситуацию, на что она просто спилила всю часть металлической проволоки, где была поломка, объяснила это тем, что и так пластинки могут держаться. Но, конечно, они так не держали, теперь у нас не пластинка, а неясно что. Я обратилась к завующей, все объяснила, но она разводит руками, мол, заказывайте новые. Что нам теперь делать, если пластинки сломал нам, по сути, ортодонт, а потом еще и изуродовал, извините за грубость, пожалуйста, так что даже как брак в лабораторию не вернуть. Заранее всех благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы имеете право требовать бесплатного устранения недостатков медицинской услуги или повторного изготовления ортодонтического аппарата, если повреждение произошло по вине врача.

Какие действия Вы можете сейчас предпринять:

Подать письменную претензию главврачу с требованием изготовить новые пластинки за счет клиники (ссылаясь на нормы выше).

Если откажут — жалоба в Росздравнадзор или Роспотребнадзор.

При необходимости — иск в суд о возмещении ущерба (включая расходы на новое лечение).

Нормативное обоснование:

ст. 29 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» обязывает медорганизацию оказывать помощь в соответствии с порядками и стандартами;

ст. 4, 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляют право пациента на услугу надлежащего качества и устранение недостатков без дополнительной платы;

ст. 98 Основ законодательства РФ об охране здоровья также предусматривает ответственность медработников за ненадлежащее оказание медпомощи.

20.09.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

Я думаю, они захотят предложить пластинки по ОМС, но я их не хочу, мы заказывали платные, так как там пластик качественнее

22.09.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, вы делали это в государственной клинике по ОМС?

20.09.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Клиника государственная, но пластинки не по ОМС, а платные, заказали там же(от же ортодонт взял слепки)

21.09.2025, 12:59

Претензия- суд - в рамках ЗоЗПП Жалобы в регионалтный минздрав и прокурору с Роспотребнадзопом

20.09.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:
Я переживаю, что мне не помогут(

Если ортодонт нарушил правила лечения, можно обратиться в суд

20.09.2025, 22:39

Здравствуйте! Если вы зубные пластинки ставили на платной основе в частной клиники, то обращайтесь в с жалобой в Роспотребнадзор в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" , а если вы лечились по ОМС то пишите жалобу в Министерство здравоохранения.

20.09.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь в прокуратуру

20.09.2025, 23:22

Доброе утро!

Мы ставили платные пластинки к государственной поликлинике

22.09.2025, 08:59

можно обратиться в суд

21.09.2025, 01:02

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

21.09.2025, 01:03

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

21.09.2025, 09:15