Почему запросив у судебных приставов акт о выселении и опись имущества, отвечают, что опись не производилась?
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (ст. 80), судебный пристав-исполнитель вправе производить опись и арест имущества должника для обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Однако при выселении опись имущества не является обязательной, если должник добровольно освобождает помещение или его имущество не подлежит описи (например, отсутствует, или должник заявил об отсутствии ценностей). В вашем случае могло быть так: пристав составил акт о выселении, но не производил опись, поскольку не было оснований (должник отсутствовал, имущество не обнаружено, или вы не указали конкретное имущество для описи). Если вы считаете, что опись должна была быть произведена, рекомендую подать жалобу старшему приставу или в суд в порядке подчиненности. Резюме: отсутствие описи может быть законным, если нет имущества для описи или должник не присутствовал. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Логично было бы предположить, что потому, что опись не производилась.
Может быть уже и имущества не было, то есть нечего было описывать. Мою семью с несовершеннолетними детьми когда выгнали из якобы аварийного дома судебные приставы тоже ничего не описывали, т.к. кроме стеклопакетов и чугунных батарей ничего не осталось. Однако если проф сообщество скажет, что приставы в любом случае должны быть что-то описать и подтвердить это в акте подписью выгоняемых то есть нас, то если бы сроки не прошли можно было бы обратиться в прокуратуру.
Если имуществом как-нибудь не распоряжались, то и опись не требуется делать.
Я проживала в этой квартире, в день выселения попала в больницу,
Светлана!
Судебные приставы так отвечают так потому, что опись не производилась, или процедура не была выполнена в полном объёме.
Согласно статье 107 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве», при принудительном исполнении требования о выселении должен составляться акт о выселении и опись имущества. Это обязательное условие.
Опись должна составляться независимо от того, производилось ли выселение в присутствии должника или в его отсутствие, изъявил ли он желание взять находящееся в помещении имущество или нет.
Если приставы не выполнили эту обязанность, можно обратиться к старшему судебному приставу или подать иск в суд на бездействие судебного пристава.
Всего доброго.
Это мне ответил уже старший пристав
опись не требуется делать.
Опись здесь не требуется.
Почему?
Здравствуйте, при выселении должника опись имущества не обязательна.
Как это?
Если имуществом как-нибудь не распоряжались, то и опись не требуется делать