Апелляционное определение выдал областной суд.Через какой суд подаётся кассационная жалоба?

Апелляционное определение выдал областной суд. Через какой суд подаётся кассационная жалоба? Через областной суд или напрямую в кассационный?
Лучший ответ

Кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда подается через суд первой инстанции, который рассматривал дело изначально (например, районный суд). Суд первой инстанции в течение трех дней со дня приема жалобы обязан направить ее вместе с делом в соответствующий кассационный суд.

То есть, жалобу нельзя подать напрямую в кассационный суд — она всегда подается через суд первой инстанции. Это закреплено в статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если апелляционное определение выдал областной суд, вы подаете кассационную жалобу в суд первой инстанции (районный или городской суд), который далее направит ее в кассационный суд.

Основные нормы:

- ГПК РФ, статья 377

- Пленум Верховного Суда РФ, разъяснения по кассации

Ёмко и по делу. Спасибо!

Здравствуйте, по общему правилу кассационная жалоба подаётся через районный/городской суд.

То есть тот, который вынес решение?

Здравствуйте. Подается через суд первой инстанции, т.е. тот суд, который вынес первое решение (ст. 377 ГПК РФ).

Спасибо за информацию и оперативный ответ!

Согласно статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции

После вынесения апелляционного определения решение вступает в законную силу .Суд апелляционной инстанции изготавливает определение и в течение 2-3 недель возвращает дело в суд первой инстанции и уже там вы получите оба судебных акта.

У вас есть 3 месяца с даты вынесения апелляционного определения для подачи кассации

Кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда подается через суд первой инстанции (тот суд, который вынес первоначальное решение) в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Суд первой инстанции обязан переслать жалобу и дело в кассационную инстанцию в трехдневный срок с момента её получения.