Апелляционное определение выдал областной суд.Через какой суд подаётся кассационная жалоба?
Кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда подается через суд первой инстанции, который рассматривал дело изначально (например, районный суд). Суд первой инстанции в течение трех дней со дня приема жалобы обязан направить ее вместе с делом в соответствующий кассационный суд.
То есть, жалобу нельзя подать напрямую в кассационный суд — она всегда подается через суд первой инстанции. Это закреплено в статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, если апелляционное определение выдал областной суд, вы подаете кассационную жалобу в суд первой инстанции (районный или городской суд), который далее направит ее в кассационный суд.
Основные нормы:
- ГПК РФ, статья 377
- Пленум Верховного Суда РФ, разъяснения по кассации
Здравствуйте, по общему правилу кассационная жалоба подаётся через районный/городской суд.
То есть тот, который вынес решение?
Здравствуйте. Подается через суд первой инстанции, т.е. тот суд, который вынес первое решение (ст. 377 ГПК РФ).
Согласно статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции
После вынесения апелляционного определения решение вступает в законную силу .Суд апелляционной инстанции изготавливает определение и в течение 2-3 недель возвращает дело в суд первой инстанции и уже там вы получите оба судебных акта.
У вас есть 3 месяца с даты вынесения апелляционного определения для подачи кассации
Кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда подается через суд первой инстанции (тот суд, который вынес первоначальное решение) в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Суд первой инстанции обязан переслать жалобу и дело в кассационную инстанцию в трехдневный срок с момента её получения.
Здравствуйте.
Через суд первой инстанции подаются все жалобы. Если будете подавать напрямую в кассацию, она спустит документы в первую инстанцию для подготовки дела с последующим направлением обратно уже вместе с делом.
С уважением.
кассационная жалоба подаётся через районный суд первой инстанции