Налог за получения дара.
Здравствуйте! Супруг является близким родственником, поэтому налог платить не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не надо.
Нет, вы освобождены от уплаты налога от близкого родственника.
дарение не может быть налогом обложено
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении
налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в
натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а
также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии
со статьей 212 Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде
полученного в дар имущества (имущественных прав).
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению
НДФЛ в установленном порядке, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Так, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщика в
денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке
дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав,
включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные
цифровые права, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи
и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не
являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического
лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей
228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно
исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту
своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-
НДФЛ), а также уплатить налог.
Дата фактического получения дохода определяется в порядке,
установленном статьей 223 Кодекса.
Срок представления такой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год – не
позднее 2 мая 2024 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15
июля 2024 года.
Вывод:
В данном случае отсутствует обязанность уплаты НДФЛ за полученное в дар от
супруга имущество.
Рекомендации:
1. следует иметь в виду, что при наличии у супругов разных фамилий
желательно предоставить в территориальный орган ФНС свидетельство о
заключении брака, подтвердив тем самым наличие оснований для
освобождения от уплаты НДФЛ.