Владивосток, 21.09.2025, 10:13

С сво из за болезни с сердцем

Вопрос №24755268 из г. Владивосток
опубликован 21.09.2025, 10:13
Здравствуйте, юрист! Я военнослужащий, комиссован с СВО с диагнозом АВ-блокады 2 степени M1. В военном госпитале кардиолог направил к частному аритмологу для подтверждения диагноза. Аритмолог выдал заключение о необходимости имплантации ЭКС (электрокардиостимулятора). В связи с этим у меня два вопроса: 1. Подлежу ли я увольнению из армии с таким диагнозом и заключением о необходимости имплантации ЭКС? 2. Какие мои дальнейшие действия для оформления увольнения и получения полагающихся выплат и льгот, связанных с комиссацией по состоянию здоровья? Благодарю за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Вопрос по увольнению через командира части.

Нужна категория Д, не меньше.

21.09.2025, 10:37

Вопрос очень обширный. Вам щас назначили ввк?

21.09.2025, 10:16

Здравствуйте. Увольнение возможно при заключении ВВК, категории Д

21.09.2025, 10:21

нельзя это злоупотребление

21.09.2025, 11:17

Расшифруйте понятие "комиссован с СВО", пож -ста пословно.

21.09.2025, 13:47

Следовало бы в вашем вопросе устранить некоторые противоречия относительно "комиссования" (термин не употребляемый в действующем военном законодательстве). Полагаю (догадываюсь) что вас просто вывели в ППД.

Так вот, в период частичной мобилизации подлежат безусловному увольнению с военной службы по контракту только военнослужащие, имеющие основания к увольнению, указанные в указе прф 647.

Могут (что совершенно не значит ПОДЛЕЖАТ), однако, быть уволены с военной службы и военнослужащие, имеющие основания , указанные в указе прф 580 дсп, причем исключительность обстоятельств невозможности продолжения военной службы при этом В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ будет оценивать аттестационная комиссия части и командир. Президент не дал в своем указе 580 дсп перечня таковых случаев, понадеявшись, что пролетарское коллективистское сознание группы лиц правильно подобранных командиром в состав АК , в состоянии оценить вопрос "исключительности" путем лотереи (голосования). А вот Верховный суд , на четвертом то году великого противостояния, почему то (по известной причине, но скоро этот пробел устранит г-н Краснов) так и не дал методичку, что же должно командование и АК считать "исключительностью обстоятельств", поэтому досужие правоприменители полагают под таковой старую и надежную формулировку об "уважительность причин" (п. 6 ст. 51 ФЗ О воинской обяз...) , как на то дал разрешение древний пленум ВС, пояснив при этом, что под таковой уважительностью следует полагать некий комплекс объективных обстоятельств, препятствующих военнослужащему проходить эту самую военную службу, а формулировка указа 580 отличается от упомянутой статьи лишь одним словом. На лицо манипуляции со словами - уважительность - исключительность. Но наши аттестационные комиссии под мудрым началом командиров, они, конечно, разберутся.

Полагаю я, что верхние начальники строевых частей дивизий и округов (не имеющие кстати права вмешиваться в процесс определения и утверждения командиром воинской части решения аттестационной комиссии об "исключительности обстоятельств" (в силу того обстоятельства, что в указе прф 580 дсп им ПРЯМО такого права не предоставлено), по - старинке руководствуясь извечным надежнейшим принципом российского военного единоначалия "я начальник, ты дурак", и не заморачиваясь тяжелыми рассуждениями о судьбах родины, станут заворачивать ваши документы назад, полагая что в вашем случае отсутствуют такие исключительные обстоятельства и командиры низшего уровня не правы в определении истины (руководствовались ошибочными критериями или несовершенным мнением).

21.09.2025, 14:07

Как вы, наверное, уже поняли из содержательности данных вам ответов специалистами военного права, в любом случае, самый эффективный путь решения вашей проблемы, если таковая возникнет в ходе взаимодействия с ВВК и командованием (к примеру: оспаривания заключения ВВК о категории годности и , в конечном итоге, увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии в целом и на местах в частности, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права и отсутствию возможности квалифицированно их грамотно оценить, ошибочно можете посчитать "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

21.09.2025, 14:18

при заключении ВВК, категории Д

21.09.2025, 22:22