С сво из за болезни с сердцем

Здравствуйте, юрист! Я военнослужащий, комиссован с СВО с диагнозом АВ-блокады 2 степени M1. В военном госпитале кардиолог направил к частному аритмологу для подтверждения диагноза. Аритмолог выдал заключение о необходимости имплантации ЭКС (электрокардиостимулятора). В связи с этим у меня два вопроса: 1. Подлежу ли я увольнению из армии с таким диагнозом и заключением о необходимости имплантации ЭКС? 2. Какие мои дальнейшие действия для оформления увольнения и получения полагающихся выплат и льгот, связанных с комиссацией по состоянию здоровья? Благодарю за консультацию!
Лучший ответ

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Вопрос по увольнению через командира части.

Нужна категория Д, не меньше.

Вопрос очень обширный. Вам щас назначили ввк?

Здравствуйте. Увольнение возможно при заключении ВВК, категории Д

нельзя это злоупотребление

Расшифруйте понятие "комиссован с СВО", пож -ста пословно.

Следовало бы в вашем вопросе устранить некоторые противоречия относительно "комиссования" (термин не употребляемый в действующем военном законодательстве). Полагаю (догадываюсь) что вас просто вывели в ППД.

Так вот, в период частичной мобилизации подлежат безусловному увольнению с военной службы по контракту только военнослужащие, имеющие основания к увольнению, указанные в указе прф 647.

Могут (что совершенно не значит ПОДЛЕЖАТ), однако, быть уволены с военной службы и военнослужащие, имеющие основания , указанные в указе прф 580 дсп, причем исключительность обстоятельств невозможности продолжения военной службы при этом В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ будет оценивать аттестационная комиссия части и командир. Президент не дал в своем указе 580 дсп перечня таковых случаев, понадеявшись, что пролетарское коллективистское сознание группы лиц правильно подобранных командиром в состав АК , в состоянии оценить вопрос "исключительности" путем лотереи (голосования). А вот Верховный суд , на четвертом то году великого противостояния, почему то (по известной причине, но скоро этот пробел устранит г-н Краснов) так и не дал методичку, что же должно командование и АК считать "исключительностью обстоятельств", поэтому досужие правоприменители полагают под таковой старую и надежную формулировку об "уважительность причин" (п. 6 ст. 51 ФЗ О воинской обяз...) , как на то дал разрешение древний пленум ВС, пояснив при этом, что под таковой уважительностью следует полагать некий комплекс объективных обстоятельств, препятствующих военнослужащему проходить эту самую военную службу, а формулировка указа 580 отличается от упомянутой статьи лишь одним словом. На лицо манипуляции со словами - уважительность - исключительность. Но наши аттестационные комиссии под мудрым началом командиров, они, конечно, разберутся.

Полагаю я, что верхние начальники строевых частей дивизий и округов (не имеющие кстати права вмешиваться в процесс определения и утверждения командиром воинской части решения аттестационной комиссии об "исключительности обстоятельств" (в силу того обстоятельства, что в указе прф 580 дсп им ПРЯМО такого права не предоставлено), по - старинке руководствуясь извечным надежнейшим принципом российского военного единоначалия "я начальник, ты дурак", и не заморачиваясь тяжелыми рассуждениями о судьбах родины, станут заворачивать ваши документы назад, полагая что в вашем случае отсутствуют такие исключительные обстоятельства и командиры низшего уровня не правы в определении истины (руководствовались ошибочными критериями или несовершенным мнением).

Как вы, наверное, уже поняли из содержательности данных вам ответов специалистами военного права, в любом случае, самый эффективный путь решения вашей проблемы, если таковая возникнет в ходе взаимодействия с ВВК и командованием (к примеру: оспаривания заключения ВВК о категории годности и , в конечном итоге, увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии в целом и на местах в частности, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права и отсутствию возможности квалифицированно их грамотно оценить, ошибочно можете посчитать "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

при заключении ВВК, категории Д