Смерть по болезни сво
Смерть военнослужащего в период прохождения военной службы является страховым случаем, члены семьи умершего имеют право на страховую выплату по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Если будет установлено, что смерть наступила вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, то члены его семьи также имеют право на получение единовременного пособия в соответствии с ч.8 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Единовременная выплата в размере 5 млн рублей по Указу Президента № 98 от 05.03.2022 производится только в случае гибели военнослужащего в зоне проведения СВО
Но в извещении о смерти указано, что он умер в период прохождения военной службы, но смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы. Это модно опровергнуть? Может затребовать что то в части относительно того, как он числился. На каком основании тогда он не находился в части?
Положена только страховка.
Подождите он до момента как прибыть домой в госпитале был и у него категория г была?
Он контрактник. Был по месту жительства наездами, ему позволяли это на том основании, что отпускали для каких то дел в город.
Можно ли вообще выяснить где он числился и на каком основании он пребывал за пределами части тогда (запрос в часть, например)?
Дмитрий, положена только страховка от АО "СОГАЗ"
Да, сестра имеет право претендовать на социальные выплаты и льготы, предусмотренные для семей военнослужащих, погибших в период прохождения службы, даже если смерть наступила не в результате непосредственного исполнения служебных обязанностей
А как насчёт остальных единовременных выплат? Можно ли вообще выяснить где он числился и на каком основании он пребывал за пределами части тогда (запрос в часть, например)?
Дмитрий! Вы не указали в вопросе статус участника СВО (какой именно вид контракта был заключен погибшим на момент гибели и с кем), поэтому все ответы - к сожалению, только домыслы!!!
Вам предстоит истребовать у командира или следователя военной прокуратуры, проводившего предварительное следствие по уголовному делу и, полагаю, отказавшему в возбуждении, отнесённым законом к его компетенции (военкома, если дело передано в военкомат) материалы расследования по факту гибели, копии приказов об увольнении и исключении из списков личного состава части и выяснять почему ВВК (если таковая проводилась) не установила причинно - следственную связь гибели от заболевания , связанного с исполнением обязанностей военной службы, а ограничилась "дежурной" записью о "периоде прохождения службы".
Записывайтесь на консультацию. Ответ на ваш вопрос и рекомендации займут не менее 40 минут вещания только в одну сторону.
А если ВВК не проводилась? Есть только заключение судмедэксперта
Ответ отключен модератором
Но как опровергнуть формулировку что он умер не в связи с исполнением воинских обязанностей?
Положена страховка.