Белоозерский, 21.09.2025, 10:31

Возврат денег за некачественный ремонт по гарантии.

Вопрос №24755283 из г. Самара
опубликован 21.09.2025, 10:31
Добрый день, ситуация такая. В конце марта этого года потек водонагреватель, обратилась в сервисный центр, приехал мастер, слил воду, снял со стены водонагреватель и увез для диагностики. Через пару дней озвучили сумму ремонта 26 тр и при отказе от ремонта я им должна оплатить 8 тр за проведенные работы. На ремонт мне пришлось согласится. После ремонта привезли, повесили на место. За прошедшие с того момента 5.5 мес. водонагреватель включался пару раз (на время отсутствия гор. воды). Вчера отключили воду и решила вновь включить водонагреватель и после включения он опять потек в том же месте, но гораздо сильнее. Теперь, на сколько я понимаю, эти ремонты будут бесконечными и мне проще купить новый водонагреватель. Ремонт они будут производить по гарантии на предыдущий ремонт, но слив воды и снятие со стены платное и выкидывать деньги на ветер при каждом ремонте не вижу смысла. Вопрос; могу ли я потребовать возврата денег за предыдущий ремонт или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, можете, для чего направляйте в адрес сервисного центра письменную претензию на некачественный ремонт, при отказе взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

21.09.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Забыла написать, чек на ремонт у меня есть,а квитанции нет,не помню была она вообще или нет((

21.09.2025, 10:39

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, чека будет достаточно

21.09.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

если товар на гарантии то 18 п1 Закона Вам в помощь-претензия продавцу товара

ст 13 и 15 Закона Вам в помощь и 18 п 7 Закона не отменена

21.09.2025, 10:39

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Да, такое право у Вас есть, в силу Закона о защите прав потребителей.

Основная статья - 18.

____

С уважением

21.09.2025, 10:43
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте.

Слив воды и снятие со стены тоже должно быть бесплатно. Поскольку это гарантийный ремонт, а недостатки возникли по вине сервиса.

Вы вправе требовать возврат денег за некачественный ремонт.

Не очень понятно, в первый раз Вы обращались по гарантии? Если да, то Вы вообще вправе требовать возврат денег за товар и возмещения всех убытков, ст.ст.18,29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

21.09.2025, 11:10

трудно сказать

21.09.2025, 11:18

Да, можете

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

21.09.2025, 11:35

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ)

21.09.2025, 22:21