Екатеринбург, 21.09.2025, 10:41

Возврат аванса не освобождает от уплаты неустойки за просрочку.

Вопрос №24755291 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2025, 10:41
Здравствуйте. По договору обязательства не выполнены, и предусмотрена неустойка за просрочку. Заказчик решил забрать аванс и расторгнуть договор. Должен ли я при возврате аванса учитывать эту неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заказчик вправе требовать выплаты неустойки от суммы аванса. Самостоятельно можете инициативу по выплате неустойки не проявлять.

С уважением.

21.09.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, возвращайте аванс без учета выплаченной заказчику неустойки

21.09.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

На что сослаться в таком случае?

21.09.2025, 10:44

Ольга, ссылайтесь на договор и ст. ст.330 - 333 ГК РФ

21.09.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

По договору в случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств она в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку

Начисление неустойки на авансовые платежи допустимо, если это установлено законом или явно выражено в соглашении сторон

21.09.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Именно при возврате аванса ничего дополнительно учитывать не требуется.

В случае получения требования от поставщика вы обязаны выплатить предусмотренную договором неустойку за недопоставку, а также возместить убытки, если они будут предъявлены.

21.09.2025, 12:23