Возврат аванса не освобождает от уплаты неустойки за просрочку.
Здравствуйте.
Заказчик вправе требовать выплаты неустойки от суммы аванса. Самостоятельно можете инициативу по выплате неустойки не проявлять.
С уважением.
Ольга, возвращайте аванс без учета выплаченной заказчику неустойки
На что сослаться в таком случае?
Ольга, ссылайтесь на договор и ст. ст.330 - 333 ГК РФ
По договору в случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств она в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку
Начисление неустойки на авансовые платежи допустимо, если это установлено законом или явно выражено в соглашении сторон
Именно при возврате аванса ничего дополнительно учитывать не требуется.
В случае получения требования от поставщика вы обязаны выплатить предусмотренную договором неустойку за недопоставку, а также возместить убытки, если они будут предъявлены.