Киров, 21.09.2025, 10:48

Можно ли оспорить данное заявление.

Вопрос №24755295 из г. Киров
опубликован 21.09.2025, 10:48
Можно ли оспорить данное заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, посредством подачи частной жалобы в вышестоящий (районный) суд через канцелярию мирового судьи, постановившего данное определение. Срок - 15 дней со дня вынесения определения (статья 332 ГПК РФ), с оплатой госпошлины в размере 3 000 рублей (частные жалобы теперь также облагаются госпошлинами). В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы (те самые 15 дней) исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение (часть 2 статьи 145 ГПК РФ). При этом подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения (часть 3 статьи 145 ГПК РФ). Такие дела.

21.09.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 145 Гражданского процессуального кодекса РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд в течение 15 рабочих дней со дня вынесения Определения или с даты, когда лицу стало известно это Определение (обычно с даты получения или вручения) (ч. 2). При этом, подача частной жалобы на Определение не приостанавливает действие обеспечительных мер (ч. 3). Также Вы можете обраться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.09.2025, 10:56

Здравствуйте Марина

Согласно ст.145 ГПК РФ На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба

Подача частной жалобы на определение суда, приостанавливает исполнение определения суда.

Частная жалоба на определение подаётся в порядке ч. 1 ст. 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле в течение 15 дней с даты вынесения

В частной жалобе можете указать: данное определение является необоснованным и незаконным, а также вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, выразившееся

в не соразмерности заявленному истцом требованию. Судом не обоснован вывод о невозможности исполнения судебного акта в случае продолжения Заявителем эксплуатации вышеуказанного ТС.

Заявляя ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, Истец не представил доказательства, подтверждающие существование угрозы неисполнения решения суда, связанной с действиями ответчика, и необходимость применения мер по обеспечению иска.

То есть доказательств по отчуждению ТС на момент заявления об обеспечении иска , отсутствует.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

21.09.2025, 11:10

Определение суда можно обжаловать по закону в течение 15 рабочих дней с момента вынесения такого определения.

Подается частная жалоба в районный суд.

В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Госпошлина здесь составит 3 тыс. руб.

- см. ст. 145, 332 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

www.consultant.ru

21.09.2025, 11:12

Здравствуйте! Да, можно обжаловать данное определение

На этот счёт есть даже отдельная статья в ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Вам нужно подать частную жалобу и заплатить госпошлину в размере 3 тыс. руб.

В частной жалобе необходимо указать аргументы и факты, почему Вы против наложения обеспечительных мер. При подготовке частной жалобы рекомендую Вам воспользоваться нормами

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”

Этот документ подробно разъясняет процедуру наложения обеспечительных мер и указывает основания для отказа. Не исключено, что Вы найдете в нем моменты, которые будут Вам в помощь.

21.09.2025, 11:26

Здравствуйте, Марина!

Определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия тс можно обжаловать в порядке ст. 145 ГПК РФ: " На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда."

Сок обжалования 15 дней (ст. 332 ГПК РФ).

За обжалование необходимо оплатить пошлину в размере 3000,00 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Согласно ст.322 ГПК РФ, апелляционная (а следовательно, и частная) жалоба должна содержать следующие реквизиты:

- наименование суда – адресата;

- наименование (анкетные данные) заявителя;

- ссылка на обжалуемое определение;

- требования к суду с указанием оснований, по которым обжалуемое определение нарушает интересы заявителя.

Примерная форма жалобы:

Наименование суда _____________

Истец: ________________________

Ответчик: «_______________»

Частная жалоба на определение суда по гражданскому делу

Определением от ______ 20__г. (наименование суда)суда _______________ были приняты меры по обеспечению иска _______________ — (Истец) к «_______________» — (Ответчик) в виде наложения ареста ______________, в пределах цены иска, а именно см _______________ руб. 69 коп.

Истец безосновательно полагает, что не принятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным или затруднительным исполнение решения суда.

Ответчик_______________» не согласен с обжалуемым определением, считает его необоснованным, поскольку _____________ ( изложить основания), данные доводы ложны, не подтверждены доказательствами, являются необоснованными и не соответствующими реальной ситуации

Исходя из вышеизложенного следует, что представленные истцом в заявлении об обеспечении иска доводы не соответствуют реальности и являются ложными. Дополнительно прошу Суд учесть, что целью заявления об обеспечении Иска со стороны _____________является, не столько опасение за имущество Ответчика, сколько психологические аспекты личной неприязни и попытки любыми способами навредить.

Судом не были учтены положение ст. 146 ГПК РФ, предполагающей возможность предоставления обеспечения со стороны Истца возможных для Ответчика убытков.

В соответствии с ч. 1 ст. 145 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить определение суда об обеспечении иска _____________от «____ 20__г. в .

Приложение:

1. Доказательства оплаты госпошлины;

2. Доказательства направления стороне жалобы;

3. Доказательства на которые ссылается стороны _____

 

21.09.2025, 11:41

Можно подать частную жалобу - ст. 145 ГПК РФ, но надо уточнять, есть ли смысл - иначе пошлину заплатите, а обеспечительные меры не отменят, жалоба не приостановит исполнение

21.09.2025, 13:03

Здравствуйте, Марина!

Да, такое определение об обеспечении иска можно оспорить. Способом обжалования является подача частной жалобы в районный суд через ту же канцелярию мирового судьи, который вынес это определение.

Срок для обжалования строгий и составляет 15 дней со дня вынесения определения. Этот срок установлен частью 2 статьи 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Пропуск срока без уважительной причины приведет к тому, что жалобу просто не станут рассматривать по существу.

--------

Суд обязан оценить, соразмерна ли мера (запрет регистрационных действий) заявленному иску. Например, если иск о взыскании денежной суммы, а под арест взято транспортное средство, стоимость которого явно превышает сумму иска, это нарушение. Суд первой инстанции должен был мотивировать, почему выбрана именно такая мера, и почему она соразмерна (ст. 140 ГПК РФ).

www.consultant.ru

---------

Шансы 50 на 50.

Удачи!

21.09.2025, 14:05

Согласно ст.145 ГПК РФ На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба

Подача частной жалобы на определение суда, приостанавливает исполнение определения суда.

21.09.2025, 15:28

Да, с позиции процессуального законодательства (ст. 332 ГПК РФ) в течении 15-ти дней можно подать частную жалобу. С позиции норм материального права надо анализировать, насколько обоснованно определение суда в конкретных обстоятельствах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2025, 15:44

Можете. Вопрос в рентабельности. Может истец и прав (ну, я подозреваю, кто из местных представителей мог такое заявить) = излишние издержки (в случае бесперспективности Вашей позиции, "местных распиаренных гуру" особо не слушайте - у нас нормальные себя не "пиарят", у нас "сарафанное радио" поэффективней будет касаемо качества).

Советы в случае правоты истца (т.е. если нет смысла "биться" даже за % виновности в ДТП):

1) сходите сделайте 2 экспертизы (одну с "заниженной стоимостью" ущерба, другую - с реальной стоимостью ущерба, ну, или сразу только с реальной + желательно по определению стоимости Вашего авто - желательно "завышенную").

2) разместите объявление на сайтах о продаже Вашего авто + создайте электрон.переспику (о его продаже). В этом пункте указан самый "примитивный" вариант (там много чего еще можно).

3) попробуйте договориться с истцом/его представителем: если это круг тех, о ком я думаю - шансы вполне приемлемые (покажите им свою калькуляцию: заниженную или реальную - они все равно в курсе обеих позиций, тут принимайте решение сами - могут и "обозлиться").

4) минуя п. 3 или при недостижении договоренности с истцом/его представителями - можете обжаловать это определение, приложив свое исследование с (желательно) "заниженной" стоимостью ущерба и исследование о (желательно) "завышенной" стоимости Вашего авто + объявление вместе с перепиской (если ничего более на надумаете).

п. 2 не обязателен (может косвенно повысить шансы)

ЗАЧЕМ ТАК МНОГО НАПИСАЛ: время = деньги, а Вы (скорее всего) хотите "оптимально"

P.S.: при ответе исхожу из того, что Ваша вина в ДТП бесспорна и определять ее долю нет нужды (там экспертиза по этому поводу еще дороже иска, возможно, обойдется) + я не знаю, что у Вас там: особо важная сделка "накрывается" или авто как минимум "Land Cruiser". Стоит отметить, что пока еще не обжалуемое определение не запрещает Вам (даже в случае каких-либо действий приставов) эксплуатировать его по назначению, и "банковские" права не ущемляет (на случай автокредита с залогом). ВЗВЕШИВАЙТЕ (остальные ответили Вам детально правильно).

P.P.S.: есть возможность "спрыгнуть" с ответственности (при Вашей полной вине), но сюда "вещать" не буду

21.09.2025, 17:43

дополню (если решитесь на обжалование): возьмите у работодателя (при наличии такового) справку 2-НДФЛ о своих доходах (чем за больший срок и чем больше доход - тем лучше) и заверенную копию своей труд.книжки + инфо о каком-либо ином имуществе (кроме единственного места проживания и необремененного залогом). Определение (если не отменят), могут изменить (с запрета на рег.действия на арест в пределах цены иска). Вот и снова ВЗВЕШИВАЙТЕ

21.09.2025, 18:22

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном случае, да можно оскорбить. Так как в силу ч. 1 ст. 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд в течение 15 рабочих дней со дня вынесения определения.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе обраться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ.

Рад был помочь!

21.09.2025, 21:29

В российской правовой системе подлежат обжалованию практически все судебные акты, кроме тех, которые прямо указаны в законе как окончательные или вступившие в законную силу. При этом лицо, обжалующее судебный акт, должно обосновать, что такой судебный акт нарушает его права и/или вынесен с нарушением норм процессуального права.

Приложенное Вами определением Мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского судебного района Кировской области содержит обоснование принятия судом обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия на транспортное средство (отсутствие у ответчика страховки по ОСАГО, постоянного источника дохода, уклонение от решения вопроса мирным путем).

В случае использования ответчиком в своей частной жалобе аргумента о том, что истцом не приложены доказательства уклонения ответчиком от решения возмещения ущерба в результате ДТП мирным путем, необходимо быть готовым приложить доказательства обратного. Если таких доказательств нет, то указанный довод превращается в пустую ничем не подкрепленную фразу.

В случае использования ответчиком в своей частной жалобе аргумента о том, что обеспечительная мера в виде запрета на регистрационные действия с ТС не соответствует размеру причиненного ущерба в 33520,00 руб., необходимо быть готовым обосновать, чем обеспечительная мера нарушает права ответчика, если он вправе продолжать пользоваться ТС, которое у него не изъято из владения.

На основании вышеизложенного, я не рекомендую ответчику подавать частную жалобу на вынесенное определение. Вероятность того, что определение будет оставлено в силе, очень высокая, но при этом, есть риск того, что истцом может быть увеличен размер оплаты юридических услуг (15000,00 + ……. руб.), если он обратиться к юристу для подготовки возражений на частную жалобу ответчика (ч.2 ст. 333 ГПК РФ). Кроме того, есть риск, что судом будет взыскана с ответчика в пользу истца компенсация за потраченное время согласно ст. 99 ГПК РФ.

Но есть и положительный момент, если суд откажет в иске, истец будет обязан возместить ответчику убытки, причиненные мерами обеспечения (ст. 146 ГПК РФ).

22.09.2025, 09:16

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Да, можно, посредством подачи частной жалобы в вышестоящий (районный) суд через канцелярию мирового судьи, постановившего данное определение. Срок - 15 дней со дня вынесения определения (статья 332 ГПК РФ), с оплатой госпошлины в размере 3 000 рублей (частные жалобы теперь также облагаются госпошлинами).

22.09.2025, 09:43

Марина, здравствуйте!

предоставленное определение об обеспечении иска можно оспорить. Это соответствует ч. 1, ч. 2 ст. 145 Гражданского процессуального кодекса РФ - на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд в течение 15 рабочих дней со дня вынесения Определения или с даты, когда лицу стало известно это Определение (обычно с даты получения или вручения).Способом обжалования является подача частной жалобы в районный суд через ту же канцелярию мирового судьи, который вынес это определение.

Срок для обжалования строгий и составляет 15 дней со дня вынесения определения. Срок установлен частью 2 статьи 332 Гражданского процессуального кодекса РФ). Пропуск срока без уважительной причины приведет к тому, что жалобу просто не станут рассматривать по существу.

Суд обязан оценить, соразмерна ли мера (запрет регистрационных действий) заявленному иску. Например, если иск о взыскании денежной суммы, а под арест взято транспортное средство, стоимость которого явно превышает сумму иска, это нарушение.

Мировой судья должен был мотивировать, почему выбрана именно такая мера, и почему она соразмерна (ст. 140 ГПК РФ).

Госпошлина на обжалование Определения мирового судьи составляет в 3 000 рублей, это требование ст. 333.19 НК РФ.

Всего вам доброго и удачи!

22.09.2025, 12:24