Законны ли данные действия директора детской школы искусств?

Вопрос №24755299 из г. Саратов
опубликован 21.09.2025, 10:51
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация состоит в следующем: человек много лет работает в детской школе искусств (ДШИ) преподавателем предмета "специальность" (музыкальная дисциплина, которая представляет собой обучение ребенка игре на музыкальном инструменте). Уроки проводятся индивидуально с каждым ребенком по расписанию. Уроки у каждого преподавателя проходят в отдельном учебном кабинете, который за ним закреплен (есть основания полагать что, официального документа о закреплении не имеется). Новая директор школы, пришедшая совсем из другой отрасли, просто выгнала педагога из учебного кабинета со всеми музыкальными инструментами и учебными пособиями. Объяснила это тем, что берёт на работу новых преподавателей и им не хватает рабочего места, поэтому педагог должна освободить свой кабинет. На возражения был ответ: "Ищите свободные места в расписании других преподавателей и занимайтесь в их кабинетах, подстраивайте расписание, я так решила, вопрос не обсуждается". Начальник Управления культуры, которому подчинена школа искусств, на обращение педагога никак не отреагировал. В итоге, педагог была принудительно выселена из рабочего кабинета, забрали ключ. Школа работает в одну смену, ученики "выселенного" преподавателя в основном - малыши, которым придется сидеть в коридоре, ожидая что какой-нибудь класс освободится. Законны ли такие действия директора ДШИ? И если нет, то как действовать в такой ситуации и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распределение площадей и кабинетов находится в компетенции директора, поэтому вывода о нарушении закона в части отмены закрепления кабинета за конкретным преподавателем сделать невозможно.

С другой стороны, ДШИ в качестве работодателя обязана предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст.22 ТК РФ).

Поэтому не вы должны сами ходить по территории ДШИ и искать кабинет для занятий, а работодатель должен их выбрать и заранее указать в приказе (если кабинеты меняются, заранее указать даты и время их использования).

Если помещений не хватает, неизбежна организация занятий по сменам.

21.09.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пусть обратится с жалобой в прокуратуру.

С уважением

21.09.2025, 10:55
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мила, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

21.09.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Исходить надо из договора, прежде всего. И преподавателю и родителям детей.

При нарушении условий договора в отношении преподавателя - достаточно письменного обращения в инспекцию труда (ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда), еще лучше - начать с официальной служебной на имя директора (он не сможет ее проигнорировать,ю а Вы минимизируете конфликт).

При нарушении договора, касаемо самого обучения детей - действовать должны родители. Начать тоже можно с официального обращения на имя руководителя УЗ (на этом всё решится, т.к. иначе руководитель может и работой поплатиться).

Важно - закреплять общение документально.

Выходить сразу в прокуратуру - можно, но это будет прямой конфликт (для преподавателя это повлечет бОльшие проблемы в будущем).

21.09.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.
Родители детей просто начали писать заявления об отчислении в связи с неудобным расписанием и забирать детей, к сожалению.

Следует направить жалобу в прокуратуру.

21.09.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили.

В данном случае следует подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

21.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

21.09.2025, 22:20

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034