Нижний Новгород, 21.09.2025, 12:00

Может ли следователь СК осматривать...

Вопрос №24755349 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2025, 12:00
Здравствуйте уважаемые адвокаты и юристы. Вопрос такой: может ли следователь следственного комитета осматривать ту технику, которую изъяли сотрудниками фсб при проведении оперативно розыскных мероприятиях - обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств? То есть сотрудники фсб составили протокол изъятия техники, передали эту технику в мвд, а те в следственный комитет. Следователь следственного комитета провёл такое следственное действие как осмотр техники по протоколу, который был составлен уфсб. Сам следователь не проводил такое следственное действие как обыск и изъятия этой техники (182 упк), а сразу осмотрел то, что было передано оперативниками в рамках ОРД. Статья 89 упк рф говорит, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. Что думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, что бы применить норму ст. 89 УПК нужно, что бы доказательства не соответствовали нормам УПК.

Вы не указали, в чём конкретно это несоответствие состоит.

21.09.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Типа фсб пришли по одной причине, связанная с безопасностью государства, ничего не нашли по этой теме, а рапорт написали по признакам преступления, которая не является в зоне их ответственности. И вообще разве СК не должен самостоятельно изъять вещи, оформив соответствующие протоколы изъятия, а потом начать осмотр техники?

21.09.2025, 12:15

Это рассуждения не по существу заданного вопроса.

Ещё раз.

Что именно и конкретно в этих доказательствах не соответствует УПК?

Нормы обязывающей "самостоятельно" что-то делать в УПК нет.

Норма позволяющая использовать результаты ОРМ - есть.

Если в ходе ОРМ находят, то что говорит о преступлении которое не было в плане проведения ОРМ, то есть ОБЯЗАННОСТЬ оформить обнаружение таких признаков и закрепить доказательства.

Я понимаю Вас, но тут не много чего можно добиться.

Ищите другие дефекты в обвинении.

Это формальное обстоятельство.

Даже если Вы на этом пути, чего то и докажете, принципиально это обвинение не нарушит.

Суды и следствие формальные обстоятельства как правило игнорируют.

21.09.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Если ОРМ был проведен с нарушениями закона его проведения: задержание с использованием наручников, применение пыток, принудительный обыск, незаконное лишение свободы, то норму 89 упк рф можно применить?

21.09.2025, 12:38

Врядли.

Пытки и пр. это превышение полномочий.

А речь идёт о конкретных доказательствах.

Это разные обстоятельства дела.

Если Вы доказываете, что конкретные сотрудники превысили полномочия и т.п., то это конешно повлияет на обвинение.

Но конкретные доказательства это не компроментирует.

У нас в стране практика более ориентирована на обвинение.

Это не так как в голливудских фильмах.

21.09.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Если оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) проведено с нарушениями требований закона, то полученные в ходе такого ОРМ результаты считаются недопустимыми доказательствами по уголовному делу и не могут быть использованы для обвинения или доказательства вины, поскольку доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы.

21.09.2025, 12:46

Я Вас понимаю.

НО

Вы идеализируете и путаетесь.

- такой нормы нет.

Статья 89 УПК сформулирована по другому.

Там указано, что сами по себе доказательства должны не соответствовать требованиям УПК.

А это разные вещи.

Не станете же вы утверждать, что например труп в багажнике не может быть принят как доказательство, если при преследовании машины у которой в багажнике труп оказался - полиционеры превысили скорость?!

21.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Ну значит 75 упк рф можно воспользоваться.

21.09.2025, 15:05

о том и речь

21.09.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Или потому что не рассекретили результаты ОРД, а значит полученные докозательсвта не могут быть использованы

21.09.2025, 15:57

Вот об этом я Вам и говорю.

21.09.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Должны были постановление об рассекречивании приложить в материалах уголовного дела, что не было сделано. Думаете рассекречивать результаты ОРД это прям обязательно для легализации?

21.09.2025, 17:18

Смотреть по практике надо, но случаи когда вещдоки признавали недопустимыми по этим основаниям - имхо были.

21.09.2025, 17:24

Типа если их не рассекречивали?

21.09.2025, 17:31

да

21.09.2025, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, по возбужденному уголовному делу следователь СК вправе осматривать технику, которую изъяли сотрудниками ФСБ при проведении ОРМ

21.09.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Разве СК не должен самостоятельно изъять вещи, оформив соответствующие протоколы изъятия, а потом начать осмотр техники? Или можно делать осмотр по чужим протоколам изъятия?

21.09.2025, 12:16

А если результаты орд не были рассекречены?

21.09.2025, 15:49

СК вправе осматривать технику

21.09.2025, 22:17