Может ли следователь СК осматривать...
Для того, что бы применить норму ст. 89 УПК нужно, что бы доказательства не соответствовали нормам УПК.
Вы не указали, в чём конкретно это несоответствие состоит.
Типа фсб пришли по одной причине, связанная с безопасностью государства, ничего не нашли по этой теме, а рапорт написали по признакам преступления, которая не является в зоне их ответственности. И вообще разве СК не должен самостоятельно изъять вещи, оформив соответствующие протоколы изъятия, а потом начать осмотр техники?
Это рассуждения не по существу заданного вопроса.
Ещё раз.
Что именно и конкретно в этих доказательствах не соответствует УПК?
Нормы обязывающей "самостоятельно" что-то делать в УПК нет.
Норма позволяющая использовать результаты ОРМ - есть.
Если в ходе ОРМ находят, то что говорит о преступлении которое не было в плане проведения ОРМ, то есть ОБЯЗАННОСТЬ оформить обнаружение таких признаков и закрепить доказательства.
Я понимаю Вас, но тут не много чего можно добиться.
Ищите другие дефекты в обвинении.
Это формальное обстоятельство.
Даже если Вы на этом пути, чего то и докажете, принципиально это обвинение не нарушит.
Суды и следствие формальные обстоятельства как правило игнорируют.
Если ОРМ был проведен с нарушениями закона его проведения: задержание с использованием наручников, применение пыток, принудительный обыск, незаконное лишение свободы, то норму 89 упк рф можно применить?
Врядли.
Пытки и пр. это превышение полномочий.
А речь идёт о конкретных доказательствах.
Это разные обстоятельства дела.
Если Вы доказываете, что конкретные сотрудники превысили полномочия и т.п., то это конешно повлияет на обвинение.
Но конкретные доказательства это не компроментирует.
У нас в стране практика более ориентирована на обвинение.
Это не так как в голливудских фильмах.
Если оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) проведено с нарушениями требований закона, то полученные в ходе такого ОРМ результаты считаются недопустимыми доказательствами по уголовному делу и не могут быть использованы для обвинения или доказательства вины, поскольку доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы.
Я Вас понимаю.
НО
Вы идеализируете и путаетесь.
- такой нормы нет.
Статья 89 УПК сформулирована по другому.
Там указано, что сами по себе доказательства должны не соответствовать требованиям УПК.
А это разные вещи.
Не станете же вы утверждать, что например труп в багажнике не может быть принят как доказательство, если при преследовании машины у которой в багажнике труп оказался - полиционеры превысили скорость?!
Ну значит 75 упк рф можно воспользоваться.
о том и речь
Или потому что не рассекретили результаты ОРД, а значит полученные докозательсвта не могут быть использованы
Вот об этом я Вам и говорю.
Должны были постановление об рассекречивании приложить в материалах уголовного дела, что не было сделано. Думаете рассекречивать результаты ОРД это прям обязательно для легализации?
Смотреть по практике надо, но случаи когда вещдоки признавали недопустимыми по этим основаниям - имхо были.
Типа если их не рассекречивали?
да
Владимир, по возбужденному уголовному делу следователь СК вправе осматривать технику, которую изъяли сотрудниками ФСБ при проведении ОРМ
Спасибо за ответ. Разве СК не должен самостоятельно изъять вещи, оформив соответствующие протоколы изъятия, а потом начать осмотр техники? Или можно делать осмотр по чужим протоколам изъятия?
А если результаты орд не были рассекречены?
СК вправе осматривать технику