Может ли оперуполномоченный вызывать на допрос в качестве свидетеля? Или только следователь может.
Если следователь выписал оперуполномоченному отдельное поручение - вызвать и допросить конкретного гражданина в качестве свидетеля, то оперуполномоченный, во исполнение данного поручения, вызовет указанного гражданина и допросит в установленном порядке. Это норма.
Вызов любого гражданина для проведения допроса по закону вправе осуществить: оперуполномоченный (участковый), дознаватель, начальник отдела дознания или следственного органа, следователь, прокурор, суд.
Может и опер вызвать на "допрос" - дачи объяснений как сотрудник полиции.
На допрос по УПК РФ вызывает следователь.
Именно на допрос может, если следователь дал такое поручение ему.
Может и следователь и оперуполномоченный вызывать на допрос и допрашивать