Как взыскать задолженность за квартплату после того, как квартирант съехал и не оплатил полгода?
Я сдавал мамину квартиру, квартира не в московском регионе и не в области. Квартирант съехал и не оплатил за полгода квартплату порядка 10-12 т. рублей. Как мне подсказали я могу подать гражданский иск, в качестве свидетелей проживания привлечь соседей и попытаться взыскать. Но квартиросъемщик может, как мне кажется, сообщить в налоговую службу о том, что мы имеем доход и не уплатили его. Сдавали 3 года, почти год перечесления шли на карту одного из банков затем 1,5 года платежи поступали на специальный расчетный счет в другом банке, я не знаю собирали ли они квитанции о переводе денежных средств (в общей сложности поступило за 1,5 года 165 т.р.,) . Договор аренды был заключен только на первые полгода аренды, после такого договора не было.
Лучший ответ
В части налогов отвечу, что сдать вас можно. Есть квитанции или нет. Все это может выяснить налоговая в рамках проверки согласно НК РФ. Был или не был договор. Суть в данном случае для налогов не меняется - это доход. Ну и главным доказательством, как раз будет положительное Решение суда по вашему делу.