Спустя много лет всплыла тёмная история
Наследникам надо ходатайствовать о восстановлении процессуального срока и обжаловать решение суда. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
НЕТ, не действует. В суде заявите о пропуске исковой давности, и об отказе в иске истцу! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.
Нина, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Квартира уже продана в прошлом году
И что же?
Детям необходимо в суде заявить о сроке исковой давности,
если истёк срок предъявления исполнительного документа к исполнению
В 2019 году коллекторы взыскали с вашего мужа сумму долга. Решение суда не оспорено и не отменено. В 2025 году произошла замена стороны - умершего должника на его правопреемников. Ваши дети будут отвечать по обязательствам умершего отца в пределах стоимости имущества, перешедшего к ним по наследству. Сроки давности в данном случае уже не применяются.
Куда же они делись?
Срок исковой давности перестал течь со дня обращения взыскателя в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иска. Вам сейчас нужно посмотреть не истёк ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению. В данном соучае этот срок начинает течь со дня прекращения исполнительного производства (если оно было прекращено). При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
странные вопросы у вас на сайте. вам же писали в личные сообщения юристы, вы не читаете. Зайдите в верхний угол экрана
Срок давности идет на общих основаниях и не прерывается и не приостанавливается в случае правопреемства. Но считать его нужно не со дня смерти мужа, а со дня, когда возникло нарушение права кредитора.
Оно действует - если в судебном споре принимать участие и заявить о применении срока давности . Так как дети не получали повестки - они не знали .Их действия - подать заявление о восстановлении срока и обжаловать судебный акт , заявлять о применении ст.196 ГК РФ .
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора. Самостоятельно суд не имеет права применят СИД