Право оставить госномера после погашения залога в ломбарде.
Да, вы можете оставить госномера себе, но для этого нужно выполнить определенную процедуру. После погашения залога в ломбарде вы получите ПТС и сможете распоряжаться автомобилем. Чтобы сохранить номера, необходимо снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД, при этом номера можно оставить за собой на срок до 360 дней. Для этого подается заявление о сохранении государственных регистрационных знаков. После снятия с учета вы можете продать автомобиль без номеров – покупатель зарегистрирует его на себя с новыми номерами. Важно: снять с учета можно только при наличии ПТС, поэтому сначала погасите залог. Также учтите, что для снятия с учета потребуется запись в ГИБДД, что может занять время. Рекомендуется заранее записаться через госуслуги. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! После того как вы погасите залог в ломбарде и получите технический паспорт (ПТС) на автомобиль, вы вправе оставить себе государственные номера, если планируете продолжать использовать этот автомобиль или зарегистрировать его на другое лицо без смены номеров.
Вам нужно будет обратиться в ГИБДД с ПТС, договором залога и документом об оплате залога (квитанцией или справкой из ломбарда), чтобы снять арест с автомобиля и официально зарегистрировать его на себя или нового владельца.
Обычно государственные номера можно сохранить и оставить на автомобиле, если они привязаны к вам и не планируется их замена. Процедура снятия залога и переоформления в ГИБДД может занять один день, если все документы в порядке.
Рекомендуется заранее связаться с отделением ГИБДД, чтобы уточнить их требования, список документов и режим работы, а также согласовать возможность оставить номера.
Итог: После погашения залога и получения ПТС вы можете обратиться в ГИБДД для снятия ареста с автомобиля и при желании оставить госномера себе, если оформите необходимые документы.
Основные нормы — Положение о регистрации транспортных средств и порядок обращения с залоговым имуществом.
Процедура снятия залога и переоформления в ГИБДД может занять один день.
Можете, для этого необходимо будет собрать комплект документов для снятия авто с учета. ГРЗ можете оставить на хранение, в течении 6 месяцев они будут числиться за вами, в этот срок необходимо зарегистрировать авто и забрать на него номера иначе они будут утилизированы.