Внутренние и подземные коммуникации в доме блокированной застрой
Ситуация требует анализа статуса канализационной трубы: является ли она общим имуществом или частью вашего блока. Если труба обслуживает несколько блоков, она может признаваться общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ). В таком случае перекрытие без согласия всех собственников неправомерно. Если же каждый блок имеет автономный вывод, то вы вправе модернизировать свою часть, но без ущерба соседям.
Рекомендации:
1. Получите выписку из ЕГРН на дом и земельный участок, чтобы определить границы вашей собственности.
2. Изучите постановление администрации: возможно, там указано, какие элементы являются общими.
3. Обратитесь к юристу для анализа документации на землю и инженерные сети.
4. При наличии общих сетей – перекрытие возможно только с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ).
5. Если вы перекроете трубу без согласия, соседи вправе требовать восстановления и компенсации ущерба.
Резюме: Самовольное перекрытие общей канализации незаконно. Если труба принадлежит только вам – действия правомерны, но лучше согласовать с администрацией.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
По постановлению администрации многоквартирный дом стал домом блокировпнной застройки. Канализация в доме отдельно от соседей. На улицу выходит по одной трубе в колодец. В праве ли собственник блока провести свою канализацию, без согласия соседей. При этом перекрыть общую канализационную трубу?
Нет, по законодательству РФ собственник блока не имеет права перекрыть общую канализационную трубу и провести свою канализацию без согласия соседей
Собственники блоков являются сособственниками земельного участка на котором расположена сблокированная постройка.
Без согласия сособственником трубу по общему участку вы проложить не вправе.
Свою может провести
Общую перекрыть может только для себя