Получение и оформление документов о травме в медучреждении для предоставления командованию.

Вопрос №24755848 из г. Москва
опубликован 21.09.2025, 22:08
Здравствуйте, я военнослужащий участник СВО, нахожусь в основном отпуске, получил травму, обратился в приёмной покой центральной больницы, меня приняли, сделали снимки и выявили перелом копчика, о происшествии сообщил командованию, на что они мне ответили явится в воинскую часть. Подскажите мне пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, какие документы нужно будет предоставить, как мне оформить больничный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации военнослужащему необходимо обратиться к своему командиру для определения процедуры возвращения на службу после лечения травмы. Однако, если военнослужащий не может выполнить свои обязанности в связи с травмой, то ему может быть предоставлена временная нетрудоспособность и оформлены документы на ее получение. Это может повлечь за собой изменения в расчете заработной платы военнослужащего. Однако, все официальные ответы будут зависеть от конкретных обстоятельств и соответствующего законодательства Российской Федерации.

Для решения данного вопроса, необходимо обратиться к военному комиссару и предоставить следующие документы:

Медицинское заключение о травме и ее последствиях;Справка из больницы об отсутствии возможности для военнослужащего выполнения своих обязанностей в связи с состоянием здоровья;Копия приказа об увольнении военнослужащего в отпуск;Копия приказа об отправке военнослужащего на лечение в гражданскую больницу;Копия трудовой книжки военнослужащего.

После предоставления этих документов, военный комиссариат примет решение о продлении отпуска или об увольнении военнослужащего по состоянию здоровья. За нахождение в гражданской больнице военнослужащий должен будет иметь медицинское справку или обоснованное разрешение находиться в больнице по другим причинам. В зависимости от причины и продолжительности пребывания в больнице, могут применяться соответствующие правовые последствия (например, удержание части заработной платы за неявку на работу без уважительной причины).

Статья 20 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - о увольнении в связи с состоянием здоровья военнослужащего. Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - о правах и обязанностях военнослужащих находящихся в отпуске. Статья 159 Трудового кодекса Российской Федерации - о выплате больничного листа и социального обеспечения в случае временной нетрудоспособности военнослужащего.

21.09.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Командованию доложил, имеется эпикриз из приёмной отделения, требуют явится в часть, но с переломом тяжело, как быть?

21.09.2025, 22:22

необходимо обратиться к военному комиссару ,по месту жительства,как указано мной выше

21.09.2025, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Кирилл !

В данном случае, Вы вправе оформить больничный отпуск (п. 18 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.).

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащиево время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

При совершении указанных действий с его стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161

«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службывследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Таким образом, начать нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.

Рад был помочь!

21.09.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

А без согласования с командиром части не можете заниматься самоуправством.

Если вам прямо указали на возвращенеи в часть, обязаны выполнить такое требование.

Отпуск путем подачи рапорт на имя командира части.

Здесь только командир в/ч принимает решение.

Вообще, военнослужащие должны обслуживаться в ведомственных медучреждениях. Причина простая, в обычных больницах в/сл не должны проходить лечение и обследование (по ОМС), так как застрахованы по линии МО РФ.

И не стоит заниматься подобными вещами самостоятельно.

Больничный в принципе открыть не сможете на гражданке.

Если не прибыть в расположение части, привлечение по СОЧ гарантировано.

Также объявление в розыск и последующий арест.

Далее уже возбуждение уголовного дела.

Оформить возможно так скажем больничный через военную комендатуру путем уведомления части и если дадут добро. Если военного госпиталя нет, возможно обращение в местную больницу. Но все путем согласования с воинской частью.

- см. ст. 337, 338 УК РФ, Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 24.06.2025) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации«, «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»), ст. 11, 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

21.09.2025, 23:56

Уважаемый Кирилл, здравствуйте.

А в чем проблема? Вам сложно ехать в часть? Трудно? Насколько я знаю, с перелом копчика можно доехать до части.

Тут фишка в том, что есть Устав ВС РФ., который военнослужащие все должны соблюдать

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

Вам сказали явиться в часть, значит нужно явиться .

Если ехать не можете, Вам сложно, то обращайтесь в поликлинику и получайте больничный.

Если объявят в СОЧ, у Вас хотя бы доказательства будут, что причина уважительная...

_____

С уважением

22.09.2025, 07:28

Кирилл, здравствуйте!

Если военнослужащий заболел во время основного или дополнительного отпуска, отпуск продлевается на количество дней болезни.

Для этого нужно предоставить командиру воинской части справку - эпикриз из приёмной отделения лечебного учреждения, где выявили перелом копчика.

Вы обязаны подать рапорт о продлении отпуска и приложите справку с медицинского учреждения. В вашем случае повторно подайте рапорт. Укажите все нормативные акты законов, описанные вам в ответе.

Военнослужащий, направленный в отпуск по болезни, имеет право получить в полном объёме денежное довольствие, документы, подтверждающие отпуск по болезни, оплату за отпуск по болезни, защиту от увольнения или дисциплинарного взыскания на время отпуска по болезни, возможность вернуться после лечения на ту же должность и место службы, а также на медицинскую помощь и реабилитацию в том числе в гражданских государственных и частных медучреждениях.

Это закреплено в Постановлении Правительства РФ №1423 от 24 октября 2024 года «Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления».

Ещё есть указание, что п. 18 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы», которое устанавливает, что военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска (кроме отпуска по личным обстоятельствам), отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

Продление отпуска осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения, приказом по вашей воинской части.

Продолжительность отпуска по болезни участника СВО составляет до 4 месяцев для всех случаев заболевания, травмы, ранения, увечья, контузии, в зависимости от срока лечения.

Выздоравливайте!

Всего вам доброго!

22.09.2025, 12:07

Здравствуйте Кирилл! Отпуск по болезни может быть продлен военнослужащему по призыву не более чем на 60 суток, военнослужащему по контракту - не более чем на 30 суток (абз. 3, 4 п. 7 ст. 31 Положения). см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025)"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет). вот это стоит знать!

Ссылка на источник: © КонсультантПлюс, 1992-2025

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

22.09.2025, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл!

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.Так по закону ( Устав ВС РФ, п.43).

Поэтому Вам нужно явиться в воинскую часть , то есть выполнить приказ командования.

Также нужно предоставить командованию эпикриз из приёмной отделения лечебного учреждения, где выявили перелом копчика.

Иначе возможно объявление Вас в СОЧ.

Кроме того, Вам как военнослужащему по контракту предоставляется отпуск по болезни .

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

22.09.2025, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл! В соответствии с п. 18 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237«Вопросы прохождения военной службы», гласит, что военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска (кроме отпуска по личным обстоятельствам), отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

Самое главное что нужно сделать в этой ситуации, это предъявить справку из лечебного учреждения командиру в/ч, для этого необходомо явиться в в/ч. Если вы не можете из-за перелома явиться в часть, то необходимо обратиться не в обычную центральную больницу, а в ведомственуую, где оформят больничный, также необходимо сразу же обратиться в военкомат

22.09.2025, 20:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034