Срок на исправление для подачи иска

Необходимо было дослать чек на госпошлину до 15 сентября. Отправили почтой 13 сентября. Но суд не получив до 15 числа вынес определение о возврате. Каковы шансы в частной жалобе отменить это определение?
Лучший ответ

Здравствуйте!

У нас, конечно же, НЕ прецедентное право. Однако...рекомендую ознакомиться с

Кассационным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 14.03.2018 N 11-КГ17-38. "Оно" дает Вам шанс.

+ ПП ВС РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", пункт 27 (аналогия закона).

Но, экономнее (ЧЖ - госпошлина 3000) и быстрее (для рассмотрения) будет подать "НОВОЕ" исковое заявление

Надежда, шансы есть всегда! Но, его Величество Случай, может все испортить!

Никаких шансов.

Хорошие шансы в апелляции

Если срок исковой давности по Вашему спору не пропущен, то подайте иск по-новой.

Факт отправления до 15 числа у Вас, этого достаточно. Можете отправить вплоть до 15 сентября, нарушений не будет здесь.

Высоки, если доказать своевременную отправку документа почтовым сервисом.

Никаких.

Проще и быстрее подать заново исковое приложив сразу тот же чек за госпошлину.