LSN Messenger
Уссурийск, 22.09.2025, 08:11

Как взыскать деньги по страховке

Вопрос №24756032 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2025, 08:11
Здравствуйте, произошло ДТП, виновник погиб, машина оформлена на жену, ОСАГО есть, но он туда не вписан. Авто пострадавшей стороны востановлению не подлежит. Страховая отказывает в выплате. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман Станиславович.

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность по возмещению причиненного ущерба возлагается на собственника ТС

Передача человеку транспортного средства во владение должна быть правильно оформлена. Если ему просто вручили ключи и регистрационные документы, значит, позволили пользоваться автомобилем. Но это не лишает собственника права владения и, следовательно, не освобождает от обязанности возместить ущерб после аварии (определения ВС РФ от 2 июня 2020 г. № 4-КГ20-11 и от 26 апреля 2021 г. № 33-КГ21-1-К3).

www.advgazeta.ru

22.09.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Таким образом Вы имеете право взыскать сумму ущерба с супруги виновника ДТП (она же владелец ТС)

22.09.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Роман,,если виновник аварии был за рулём и не вписан в ОСАГО,то Отказ страховой в компенсационных выплатах по страховке будет законным, Возмещение вреда нужно будет взыскивать в судебном порядке с собственника ТС

22.09.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Страховая компания обязана выплатить возмещение потерпевшему, даже если виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, но сам полис был оформлен на владельца автомобиля (в данном случае — жену) и был действителен на момент ДТП. Отказ страховой является неправомерным.

22.09.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Страховку должны выплатить и взыскать с виновника.

22.09.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

наследники отвечают 1172 ГК РФ за собственника авто виновного 15 и 1064 ГК РФ

22.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

вам надо получить письменные отказ из страховой компании, в любом случае прийдется решать в судебном порядке с участием СК и собственника ТС

22.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Да он вписан...

22.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

15 и 1064 и 1079 и 1175 ГК РФ наследники платить будут собственника пвто виновника

22.09.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Страховка ОСАГО покрывает ответственность владельца автомобиля независимо от водителя, обращайтесь в страховую компанию с жалобой и в суд.

22.09.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Делать оценку подавайте иск о взыскании к страховой организации, сумму свыше 400.000 с наследников

22.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Отказ страховой компании в выплате незаконен. При наличии действующего полиса ОСАГО страховая компания обязана произвести выплату. Обращайтесь в страховую компанию с претензией. Если откажется платить - пишите заявление финансовому уполномоченному. Если будет отказ - подавайте иск в суд.

22.09.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.09.2025, 20:09
Оценка автора вопроса: