Как поступить, если мошенники взяли через онлайн банк два кредита, в общей сложности, на сумму почти миллион рублей
Добрый день, Александр.
В Вашем случае вопрос необходимо решать в судебном порядке, а именно обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным. Чтобы ответит Вам конкретнее необходимо ознакамливаться с документами.
С банком решать вопрос бессмысленно.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Ничего не платите
На банк в суд подавайте, он вам ещё должен останется.
Обратитесь в полицию, банк и суд, оспаривайте кредиты и защищайте свои права.
Вам в суде можно признать договоры недействительными и исключать сведения из кредитной истории ,если вы не сами это сделали .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)
Александр, если сами мошенники без вашего участия оформили кредиты, то у вас есть основания их признать незаключенным, нужно предварительно направлять досудебные претензии в банк, после - в суд.
Вам нужно действовать так: у вас есть постановление о возбуждении уголовного дела — направьте его в банк официальным письмом с требованием приостановить начисление платежей; получите письменный ответ, при отказе жалуйтесь в Банк России и прокуратуру; дополнительно подайте заявление в банк о признании кредитов мошенническими и требуйте провести проверку; если банк откажет — это основание для иска в суд о признании кредитных договоров недействительными как заключённых мошенниками; платить самостоятельно по чужим долгам вы не обязаны, ваша задача — зафиксировать обращения, собрать доказательства и добиваться приостановки взысканий через суд и контролирующие органы.
Признавайте через суд кредитные договоры не заключенными
Здравствуйте! Банк Вам не поможет, ищите в полицию, пускай возбуждают дело и если найдут жуликов, в судебном порядке можно взыскать деньги.
Кто получил денежные средства по кредитам, вы или мошенники?
Ходили в банк с бумагами о возбуждении уголовного дела
О возбуждении заявляют не в банк, а в полицию; необходимые бумаги они должны запросить сами.
Вам будет полезно нанять напористого местного адвоката, а не искать советов на сайтах.
вопрос необходимо решать в судебном порядке
Если УД возбуждено, то обжалуйте отказ банка в приостановлении в ЦБ. Платить не нужно. Если банк обратится за выдачей судебного приказа,пишите возражение.
Обратитесь в суд с заявлением о признании договора с банком недействительным, о признании действий банка по взысканию с вас денежных средств по уплате кредита незаконными, и о взыскании уже снятых денежных средств в уплату кредита.
Здравствуйте.
в полицию
в банк
в суд
Нужно подавать в суд о признании договоров ничтожными
Нужно подать исковое заявление в суд о признании этих кредитных договоров недействительными
Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.
Здравствуйте.
Нужно обращаться во все инстанции. Тем более, если возбуждено уголовное дело. Для начала письменные обращения в банки, затем жалобу в ЦБ, если не поможет - иски в суд о признании договоров недействительными.
С уважением.
Если Вы сами сообщали, мошенникам, коды из СМС приходящие на ВАШ номер телефона, то ничего Вы не сможете доказать. Кредиты придётся платить Вам!
Не платите. В суде решайте вопросы по своим кредитам.
Александр, сочувствую вам. Даже если вы подадите и в суд на банк и в полицию на мошеннические действия, это вряд ли вам что-то даст. Является ли ваш автомобиль для вас необходимостью?
Добрый вечер!
Ни в кокс случае ничего не платите!
Вам надо обратиться с иском в суд о признании договоров незаключенными 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.