Снятие контрольных показаний при замене счётчика воды

Добрый день. Срок эксплуатации счётчика горячей воды подошёл к концу, планирую выполнить замену сам. Звонил в УК, чтобы пришли снять показания и убедиться в целостности пломб перед снятием, но мне сказали, что они этим не занимаются и нужно вызывать аккредитованную организацию. Это все будет стоить денег. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг). Согласно п. 81(11) Правил, ввод в эксплуатацию прибора учета (включая опломбирование) осуществляется исполнителем (УК) на основании заявки собственника. Если межповерочный интервал истек, счетчик считается вышедшим из строя, и вы обязаны заменить его.

Вы как собственник вправе заменить прибор самостоятельно, но с соблюдением процедуры:

1. Уведомить УК о предстоящей замене.

2. Обеспечить снятие пломб представителем УК или аккредитованной организацией (п. 82(1) Правил).

3. После установки нового счетчика вызвать представителя УК для опломбирования и ввода в эксплуатацию.

Отказ УК от снятия показаний и проверки пломб перед демонтажем неправомерен, если вы действуете в рамках закона. Однако на практике УК часто ссылаются на то, что демонтаж пломб без их участия влечет ответственность за нарушение. Если УК настаивает на вызове аккредитованной организации, это может быть связано с тем, что они сами не имеют лицензии на такие работы. В этом случае расходы на вызов специалиста ложатся на вас (ст. 210 ГК РФ — бремя содержания имущества).

Рекомендация: письменно (заказным письмом или через личный кабинет) уведомите УК о дате и времени замены, попросите прислать представителя для демонтажа пломб. Если УК отказывает, вызывайте независимую аккредитованную организацию, сохраняйте акты и чеки. После замены подайте заявку на опломбировку. Если УК уклоняется, жалуйтесь в Госжилинспекцию.

Краткое резюме: ваша УК не обязана бесплатно проводить демонтаж, но обязана обеспечить возможность опломбирования. Если вы все делаете правильно, отказ может быть оспорен.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Да, все правомерно

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ

В РСО надо обращаться. У вас же РСО поставщик воды

Через сайт Водоканала закажите смену прибора учёта, купите сами прибор или организация предоставит, и работник в Акт внесёт показания старого прибора учёта и нового. Опломбируют прибор.

Замена прибора платная услуга, пломбировка и оформление документов бесплатно.